Владелец парка «Планета» Олег Сарычев доказывает свою невиновность

Советский райсуд Астрахани оставил без удовлетворения жалобу защиты бизнесмена Олега Сарычева на незаконное возбуждение в отношении него уголовного дела и, как следствие, задержание и арест. Учредителя ООО «Парк «Планета» обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека. Вместо директора общества на скамье подсудимых оказался учредитель общества с ограниченной ответственностью, с чем последний категорически не согласен, так как на его стороне Закон.

Суд начался с дежурной реплики прокурора о том, что жалобу следует оставить без внимания, так как, по мнению прокуратуры, уголовное дело возбуждено законно. При этом прокурор не разъяснила, чем обосновывается эта законность.

В свою защиту выступил Олег Сарычев, который пояснил, что в Астрахани он бывает не более двух-трёх месяцев в году, поэтому директор парка для него – сотрудник необходимый. Пока директор ведёт текущую хозяйственную деятельность - в частности, нанимает сотрудников и начисляет им зарплату, владелец занимается развитием парка, который ему достался 30 лет назад в виде социальной нагрузки.

Летом 2023 в парке сменился директор, это произошло до трагедии в детском бассейне, где утонул мальчик, что и стало поводом для уголовного дела. Официально, в том числе согласно ЕГРЮЛ, директором парка стал Альберт А..

Свои директорские обязанности он выполнял исправно, чему у Олега Сарычева есть доказательства – аудиозаписи и сообщения. Именно А. нанимал действующих сотрудников аквапарка, в котором по недосмотру утонул несчастный четырёхлетний мальчик.

Обо всём этом хорошо известно как следствию, так и суду. Тем не менее, «директором» парка, по версии следователя, оказался Олег Сарычев.
Почему? Ответ на этот вопрос у Олега Вячеславовича имеется: потому что заинтересованным персонам было необходимо, чтобы парк прекратил свою работу.

Именно следователь, как заявил Олег Сарычев в суде, предложил подследственному признать вину – и в таком случае парк продолжит работу, а если будет отрицать вину, то парк будет закрыт, вдобавок и настоящего директор Альберта А. за компанию с Сарычевым арестуют. Согласившись на «предложение, от которого невозможно было отказаться», Олег Сарычев сначала признал вину за собой, но через два дня парк «Планета» закрыли. После этого Олег Сарычев отказался от признательных показаний и стал доказывать свою невиновность, за что его отправили с домашнего ареста в СИЗО.

Увы, судья после выступления сторон, примерно, через 5 минут вынесла решение: Олегу Сарычеву в его жалобе отказать. Известный всем астраханцам предприниматель продолжает сидеть за решеткой, а единственный в Астрахани семейный развлекательный парк «Планета» погибать в прямом смысле этого слова – некоторые животные из зоопарка уже умерли от отсутствия воды и электричества. Многочисленные дети и их родители лишились любимого места в Астрахани, небогатой на места для семейного отдыха.

Борьба Олега Сарычева за свои права и за существование парка продолжается. На его стороне железобетонные аргументы и факты, которые, к сожалению, пока что следствие, прокуратура и суд предпочитают игнорировать.