Владимир АНДРОСОВ: О природе, рыбе, деревьях и не только
Интересный это организм – природа, у неё свои законы, наши учёные разделили её на живую и неживую. Не зная языка животных считают, что они не способны думать, а живут инстинктами и рефлексами. Академик Павлов на своих догадках стал Нобелевским лауреатом.

В начале 2000-х годов, создавая рыбный бизнес, столкнулся с невероятной вещью. В реке Волга практически не осталось рыбы, что вынудило меня увлечься экологией во всех её ипостасях.

Вспоминая, о чём говорили старики, в том числе мои дед и отец, наблюдая за окружающей природой, особенно последние 20 лет, изучая труды учёных, в основном по ихтиологии, гидрологии и метеорологии я нашёл там массу пробелов и нестыковок. А последние пять лет пришлось поверхностно приплюсовать и ботанику, поскольку оказалось, что деревья не такие уж неживые, и у них очень много общего с такими же как они безмолвными рыбами.
У деревьев и рыб один и тот же период размножения, они за века приспособились к солнечным циклам и используют их по максимуму. Особенно это заметно у нас в Астраханской области.
Не надо быть великим учёным, что бы заметить, что сразу, после того как оттаивает земля и начинается снеготаяние, у растений начинается сокодвижение и появляются почки, в это же время начинаются формироваться косяки рыбы для движения на нерест. Ещё несколько солнечных дней, первые ручьи в средней полосе России и слабый приток воды заставляет рыбу двигаться в русло реки.

Первой идёт мелкая вобла, которой не нужны гигантские разливы. Она нерестится практически не перемещаясь по полоям. По сравнению с тем же лещём и сазаном, которым нужен простор для движения, вобла как бы кипит в одном месте. Но она не двинется до тех пор, пока не прекратятся ночные заморозки. Индикатором этому является цветение вишни. Как только зацвела вишня, вобла срывается на нерест и если пути миграции рыбы на нерест и часть полоёв заполнены водой. Она волнами прёт на нерест, следом идёт лещ, сазан, сом, в садах буйное цветение. А на нерестилищах кипит рыба, вовсю нерестясь и с первой завязью на деревьях на полоях появляются личинки рыбы, с каждым днём их количество увеличивается с фантастической прогрессией и ещё до того, как отцветёт виноград в ерика и протоки серой массой начинает скатываться малёк. Я умышленно не пишу даты происходящего, температуры воды и воздуха, уровни воды и явления, которые благоприятствуют нересту или наносят ему урон, я просто показываю, как всё взаимосвязано.

А теперь итог, в моём саду благополучно отцвели все деревья, за исключением поздней яблони. На всех прекрасная завязь, что говорит об очень хорошей для нереста весне. Но по сей день в реке нет воды, а на тех полоях, что я осмотрел, нет личинки рыбы.

Чем больше размышляю, тем больше уверенности, в том, что Нобелевскую премию Павлову дали зря, не собаки, а люди живут подчиняясь инстинктам, главный из которых жадность и легко поддаются условным рефлексам. Особенно остро выражен условный рефлекс реагирования на деньги, за них люди готовы уничтожить всё, оболгать любого, предавать, унижать, оправдывать любую дурь.

Автор - экологический активист