Владимир Путин: Особое внимание уделяем портам Астрахань, Оля и Махачкала

В столице Туркменистана Ашхабаде сегодня проходит VI Каспийский саммит. В его работе принимают участие лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. В составе российской делегации, возглавляемой президентом России Владимиром Путиным, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В своём выступлении глава государства отметил важность развития международного транспортного коридора «Север-Юг» и сказал о большой предстоящей работе по улучшению транспортно-логистической архитектуры каспийского региона.

«В первую очередь речь идет о выстраивании международного транспортного коридора «Север-Юг». Это поистине масштабный проект транспортной артерии протяженностью 7200 км от Санкт-Петербурга до портов Ирана и Индии, – подчеркнул российский руководитель. – Мы расширяем соответствующую инфраструктуру. Особое внимание при этом уделяем портам Астрахань, Оля и Махачкала».

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин также считает, что развитие МТК и создание Каспийского кластера, в который входит астраханская портовая экономическая зона станет главным генератором роста экономики региона на ближайшие годы.

Также глава российского государства отметил необходимость развития круизного туризма на Каспии. По его мнению, это даст еще больше поспособствует сближению народов прикаспийских стран. 

«К примеру, в Астраханской области в будущем году будет сдан в эксплуатацию первый на Каспии большой круизный лайнер», – проинформировал участников саммита Владимир Путин.