Владимир Путин раздал деньги детям и рассказал о мерах поддержки бизнесу

Сегодня перед народом выступил президент России Владимир Путин, рассказавший о новых мерах поддержки людей и бизнеса в это коронавирусное время.

1. Каждому несовершеннолетнему гражданину России в возрасте с 3 до 15 лет включительно государство выделяет разово 10 тысяч рублей. Чтобы получить эти деньги, родители или опекуны должны подать через сайт Госуслуги электронное заявление.

5 тысяч рублей в месяц (апрель, май и июнь) выделено на детей до 3-х лет не только тем, кто имеет право на материнский капитал, а всем семьям, в которых есть дети такого возраста.

Кроме этого, по половине прожиточного минимума получат малообеспеченные семьи с детьми от 3-х до 7-и лет. С 1 июня – разово за все предыдущие месяцы этого года, то есть в среднем по 33000 рублей на ребёнка, далее – ежемесячно. И по 3000 рублей в месяц (с апреля по июнь) на каждого несовершеннолетнего ребёнка из семей, в которых хотя бы один родитель потерял работу.

В два раза увеличено пособие на ребёнка.

2. Пострадавшие предприятия получат для выплаты зарплаты своим сотрудникам льготный кредит под 2 процента до апреля 2021 года. Если в течение этого времени на предприятии не будут уволены и продолжат работать 90 процентов сотрудников, то весь кредит с процентами оплатит государство. Если сохранится 80 процентов сотрудников, то государство оплатит половину суммы кредита. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0 процентов для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на каждого их сотрудника.

3. Основные налоги, кроме НДС, и страховые взносы для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО за второй квартал 2020 года отменены. 

4. Самозанятые граждане получат от государства выплаченные ими в 2019 году налоги. Кроме этого, самозанятые получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Владимир Путин также сегодня объявил, что длинные выходные заканчиваются. С 13 мая страна переходит в рабочий режим. Но продление или отмена ограничений, установленных губернаторами, решается каждым из них самостоятельно, исходя из ситуации. Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин объявил о решениях на местном уровне.