В ходе прошедшего в среду второго марта съезда Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских хозяйств Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин рассказал, что в настоящее время на территории Российской Федерации именно «на земле» живет порядка 40-ка миллионов человек. Согласно его данным, необходимо сделать сельскую местность более привлекательной для представителей предпринимательства и молодежи. К примеру, добавил он, администрация Астраханской области нашла интересный выход – для местных жителей рыбалка на специально зарыбленных прудах бесплатна, причем бесплатно можно взять в прокат все необходимое оборудование. А рыбалка в Астрахани - это нечто уникальное, добавил Путин. Это достаточно часто привлекает молодежь, которая в любом случае направилась бы в сельскую местность, но едут в Астраханскую область.

Также Премьер-министр Российской Федерации отметил, что условия своего проживания в сельской местности в течение последних восьми лет смогли улучшить свыше 217-ти тысяч молодых семей и молодых специалистов.

Также Владимир Путин напомнил, что действие целевой федеральной программы «Социальное развитие сельской местности» было продлено до самого конца 2013-го года. В настоящее время правительство Российской Федерации восстанавливает финансирование данной программы.

Важно то, что правительство Российской Федерации предполагает разрешить крестьянам строить новые жилые дома индивидуального типа на землях сельскохозяйственного назначения. Владимир Путин отметил, что это решение правительства в настоящее время подготавливается. Правительство должно будет дать крестьянам возможности строить жилые дома на тех земельных участках, назначение которых прописано как сельскохозяйственное.

Глава правительства Российской Федерации также добавил, что как бы странно это ни прозвучало для городских жителей или же для тех, кто добивается подобных решений поблизости от городов, однако для тех людей, которые живут и работают, что называется, на селе, выращивая овощи и скот, занимаясь разведением рыбы и птицы – для них это вполне естественно, так что это решение – правильное, отметил Премьер-министр.

По материалам Dearhome.Ru