Владимир СОКОЛОВ: О бизнесе в Астрахани
Как принималось решение о закрытии моего отдела в ЦУМе.

Кадровые проблемы продолжаются. В запасе нет ни одного человека. Если завтра какого-то продавца переедет машина, то начнётся нервотрёпка ввиду невозможности поддержки режима работы. Следовательно, количество рабочих мест надо сокращать.

Просмотрел обороты. Стал анализировать ЦУМ. Выручки невелики. Однако прибыль приносит. Просматриваем доходы-расходы по отделу за последние три года и смотрим тренд. Тренд везде на снижение оборотов в товарном выражении. Таким образом, доход (условная прибыль) в следующие шесть месяцев по ЦУМу будет стремиться к нулю. К тому же с 1 июля надо вкладываться в ККМ на каждый отдел. И что? Продавец будет как сыр в масле кататься, клиенты будут иметь товар по хорошим ценам, а я буду их обслуживать? Ради чего? Если едешь в этот отдел, даже в поисках места для парковки наматываешь два-три круга вокруг ЦУМа. Оно мне надо? Закрыть!
P.S. Продавец говорит: «Платите мне меньше! Не закрывайте. Жалко ж!». Но это не выход. Человек за прилавком не должен получать мало. К тому же это не решает проблемы отсутствия кадров.