Владимир СОКОЛОВ: О китайских товарах
«Пришло письмо от поставщика:

Добрый день, уважаемые клиенты и партнеры.

Хотим довести до вашего сведения следующую информацию.

С прошлого года производители в КНР начали активно поднимать отпускные цены и также продолжат в этом году.

Эпоха дешевизны Китая подходит к концу. Это касается не только производителей совместимых расходных материалов, но и всех заводов в Китае.

Наши партнёры в КНР, объясняют это следующими моментами: дефицитом дешевой рабочей силы, что ведёт к росту зарплат (сегодня средняя зарплата рабочего в Китае составляет 800 – 1 000$ и при этом их не хватает). Постоянная индексация минимальной заработной платы, которая превышает инфляцию. Рост цен на сырьё и энергоносители. Постоянный рост производственных издержек. Ужесточение экологических требований к производителям внутри самого Китая. Все это ведет к серьезному росту отпускных цен в КНР.

Со своей стороны мы постараемся, чтобы рост цен был поэтапным и не сильно сказался на итоговую стоимость продукции в России.
Хотим обратить ваше внимание, что это будет происходить у всех компаний, работающих с производителями в Китае. У кого-то рост цен будет одномоментным у кого-то поэтапным, у кого-то на месяц раньше, у кого-то позже. Однако избежать этого никто не сможет.
В течение 3-4х месяцев новые поставки товара будут сопровождаться постепенным ростом цен».

Владимир Соколов, астраханский предприниматель