Владимир СОКОЛОВ: О самозанятых
В 1990 году вышел закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в котором было дано определение предпринимательства.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

Я с тех пор именно так и понимаю предпринимательскую деятельность. С тех же пор я считаю (может, конечно, ошибочно), что незарегистрированная предпринимательская деятельность считается нарушением закона и влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. Таким образом, систематическое получение дохода (кроме финансовых операций, которые регулируются отдельными нормами) возможно либо по трудовым договорам, либо в результате предпринимательской деятельности. Другими словами (проще): нет трудового договора, но получаешь доход - значит предприниматель.

Это была преамбула.
А теперь главный вопрос: не является ли поднятие вопроса о «самозанятых» признаком НЕСПОСОБНОСТИ НЫНЕШНИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА УПРАВЛЯТЬ СТРАНОЙ?
Поясню.

Если вы считаете самозанятых преступниками (а именно это вытекает из определения предпринимательства и отсутствия у самозанятых регистрации), то вы должны их преследовать в установленном законом порядке. Т.е. полиция и прочие правоохранители... Вплоть до тюрьмы. Приблизительно как вы преследуете за несанкционированные митинги и за репосты в интернете.

А если вы понимаете, что вы наплодили абсурдных, ублюдочных законов, которые народ просто не собирается выполнять (гражданское неповиновение) и боитесь, что за ваши ЗАКОННЫЕ требования народ поднимет вас на вилы, то, может, вы должны покаяться и уйти, либо, в крайнем случае, исправить ситуацию путём ослабления гнёта?

Вот это вопрос...

Т.е. не надо городить огород с самозанятыми. Либо добивайтесь их регистрации как ПБОЮЛ, либо отменяйте понятие ПБОЮЛ для тех, кто не использует наёмный труд. А иначе некрасиво получается: одни налоги платят, а другие - нет и вы признаёте, что ничего не можете с этим поделать. Сам термин «самозанятые» и есть это признание. Боитесь преступниками называть...

Кстати, взносы в ПФР страшнее налогов при маленьких доходах. А после пенсионной реформы, думаю, шансы получать с людей эти взносы в добровольном порядке у вас (власти) сильно уменьшились.

Владимир Соколов, астраханский предприниматель

P.S. Врать, юлить, изворачиваться некрасиво. В стране не все лохи. Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте...