Владимир СОКОЛОВ: Про Астраханский винзавод Молдвинпрома
Следующим курсом на факультете общественных взаимоотношений в институте изучения жизни был цех стеклотары Астраханского винзавода объединения Молдвинпром. Стал я опять разнорабочим. Убирал территорию, вытаскивал пробки из бутылок вторсырья. Иногда ставили на конвейер. В общем, подай, принеси. Было мне всего 15 лет.

Парень я был крепкий и такая работа меня сильно раздражала. Было ненапряжно и даже весело. Особенно нравилось бить бутылки, которые были штабелями сложены на территории. Я их бил, а потом их же собирал в бой стекла. Развлекался, типа. Но как бы то ни было, такая работа была не по мне. И в конце концов я прибился к бригаде грузчиков.

Коллектив в бригаде был весьма колоритный. Бывший капитан дальнего плавания, кандидат медицинских наук... Без высшего образования был только один человек - бригадир. Всё, как в песне поётся.

В первый же обед в раздевалке на стол был поставлен большой чайник. Из чайника по стаканам было разлито вино. Нас было не больше десятка, но на каждого получилось не больше двух стаканов. Два стакана вина в обед! Выпил. Не вопрос. Взращённый на Колыме на питьевом спирте, я даже не поморщился. Смену закончил навеселе и без проблем.

В конце смены бригадир почти построил нас в колонну и повёл в разливочный цех. Оказалось, что в конце смены на каждого грузчика, помимо общего чайника на бригаду, полагалось ещё по две бутылки с любого конвейера. Получив "положенное" мы вернулись в раздевалку. "Пить здесь! Выносить нельзя", - проинструктировал бригадир. Это было явным нарушением, поскольку инструктаж необходимо проводить ДО допуска к работе. В течении часа мы доблестно "раздавили" чайник. И на душе было хорошо.

Оказалось, что некоторые работник даже домой не уходят, а ночуют прямо здесь. Кстати, мне сказали, что если на улице меня тормознут менты, то надо говорить, что я на заводе просто надышался и пахнет от меня именно поэтому. Я смотрел на свои две бутылки и думал, как быть. Две бутылки в день! "Это что! У директора в персональной Волге, в багажнике бак на 200 литров. И на проходной её не досматривают. Каждый день на территорию заезжает."

Пить я начал в 13 лет. Я всё начал в 13 и только курить в 7. Но пить просто так! Спиртное в детстве выполняло определённую функцию. После 13 лет начинаешь активно интересоваться девочками, но по молодости лет комплексуешь. Соответственно, перед тем как идти в сельский клуб на танцы, скидываешься с пацанами, просишь какого-нибудь мужика и он вам покупает "Механжинское" или "Медвежью кровь". За магазином, протолкнув пробку внутрь, распиваешь эту бутылку на троих и полный надежд идёшь на танцы, где полно вожделенных девчонок, которых пригласить на танец тебе уже ничего не мешает. Или помню, как после подготовки к комсомольскому собранию мы в классной комнате устроили хорошую попойку с весьма романтическим продолжением. Таким образом, спиртное выполняло определённую функцию в моём половом воспитании и к бутылке спиртного обязательно должна была прилагаться девушка. Ну, или наоборот. К девушке должна была прилагаться бутылка. Кому как нравится...

Но после смены на заводе я не планировал никаких танцев. И в бригаде грузчиков не было ни одной девушки. Я собирался идти домой. Таким образам я не понимал зачем мне эти две бутылки, к тому же, которые я не имею права выносить. Эти две бутылки совершенно не вписывались в мой режим дня. Я отдал их мужикам и ушёл. А на следующий день всё повторилось сначала. И так каждый день.

Мужики меня очень уважали. Не знаю уж за работу или за те две бутылки, которые я оставлял им ежедневно. Однако, через несколько дней я понял, что мир несовершенен и несправедлив. Стоимость ежедневных двух бутылок была не на много меньше моей официальной зарплаты. Получалось, что в отличие от пьющих ежедневно мужиков, я работаю так же, а получаю меньше. Вариантов было два: начать бухать просто так с ними наравне или найти способ получать (выносить) свои "законные" две бутылки.

Территория завода была обнесена высоким забором с колючей проволокой. На вахте стоял ВОХР. Мы с моим товарищем из разливочного цеха (такой же школьник как и я) всю голову сломали над решением этой проблемы. Пытались, например, перебросить бутылки через забор. Однако, всё было тщетно. В результате на заднем дворе, где хранились ящики для бутылок, мы построили что-то вроде лестницы и вдвоём наладились передавать бутылки через забор. С тех пор мужики перестали получать от меня ежедневные две бутылки, что, похоже, приподняло меня в их глазах ещё больше. Жизнь наладилась и оплата моего труда стала полноценной.

А до развала СССР оставалось ещё целых 7 лет...

Автор – предприниматель
Выше опубликована вторая часть его воспоминаний. Первая часть размещена в Facebook автора.