Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Шеин написал открытое письмо Владиславу Суркову с жалобой на «физическое насилие», которое оказывается на его избирательный штаб на выборах мэра Астрахани. В письме указаны случаи избиения агитаторов эсеров, поджоги их квартир и прочее. Депутат считает, что за этими действиями стоит его основной соперник на выборах — мэр Астрахани единоросс Сергей Боженов. Правоохранительные органы подтвердили часть из указанных в письме фактов, однако связи инцидентов с мэром следователи не выявили. Об этом же говорят и в мэрии города.

Вчера кандидат в мэры Астрахани (пройдут 11 октября) заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Шеин поместил в своем блоге открытое письмо к первому заместителю руководителя администрации президента РФ Владиславу Суркову. Депутат сетует на полную информационную блокаду, организованную местными властями, и физическое насилие в отношении его предвыборного штаба, которое якобы применяется сторонниками нынешнего мэра города — единоросса Сергея Боженова. «С начала избирательной кампании распространители нашей печатной продукции подвергались нападениям не менее сорока раз, — отмечается в письме. — Мы не можем выставлять ни один пикет, не сопровождая его охраной. Причем нападения идут дерзко и нагло, на глазах у прохожих. В одном из таких нападений участвовал начальник райотдела милиции некто Умаров, который, пользуясь своей служебной неприкосновенностью, ударил двух молодых людей и пожилую женщину».

Олег Шеин утверждает, что его агитационные материалы уничтожаются сторонниками Сергея Боженова прилюдно, в общественных местах. Несколько дней назад «был совершен акт терроризма» против начальника штаба справоросса по Трусовскому району Астрахани Андрея Комолова. В два часа ночи в окно его квартиры была брошена бутылка с зажигательной смесью. При осмотре места происшествия милиция нашла вторую бутылку с бензином у подъезда. «Пока еще никого не сделали инвалидом и не убили, но это может произойти в любой момент, — заявил кандидат. — Следующая мишень уже понятна — это члены избирательных комиссий и наблюдатели от партии «Справедливая Россия». Тем более уже сейчас составлены списки всех бюджетников, которым угрожают увольнением, если они не будут открыто голосовать на избирательных участках. На что это больше похоже — на демократию или на фашизм?» В конце своего письма депутат просит у замруководителя администрации президента совета — как ему поступить в этой ситуации.

Горизбирком отказался комментировать ситуацию — в комиссии посоветовали подождать «реакции правоохранительных органов». Связаться с Сергеем Боженовым вчера не удалось, в его избирательном штабе опровергли информацию о связи мэра города с описанными в письме фактами. «Это письмо надо было писать не к Суркову, а прокурору, — отметила „Ъ“ пресс-секретарь Сергея Боженова Ольга Дьякова. — Это все неправда, иначе бы правоохранительные органы отреагировали». Однако подавать в суд на автора письма мэр не будет, отметила собеседница, потому что «в Астрахани так не принято».

В астраханском УВД сообщили, что по обращениям Олега Шеина возбуждены несколько административных дел и одно уголовное дело — по факту покушения на Андрея Комолова. «Пока точно известно, что разбито окно, а вот было нападение хулиганством или покушением на убийство — мы еще выясняем», — отметил руководитель пресс-службы УВД Петр Русанов. Кроме того, управление собственной безопасности астраханского УВД проводит в отношении начальника Трусовского РОВД Нурды Умарова служебное расследование. По словам пресс-секретаря УВД, также проверялись и другие факты, изложенные в письме Олега Шеина, однако их подтверждения не нашлось.

«У Шеина есть все основания для обращения на столь высокий уровень, — считает астраханский политолог Николай Гришин, — поскольку такого масштабного применения физического насилия на астраханских выборах раньше никогда не было. Думаю, ответ на это письмо вполне может последовать, потому что Боженов переходит все границы».

Алексей Дмитриев, Александр Васильев,

Коммерсантъ(Волгоград) № 177 от 24.09.2009.