Как обстоит дело в нашем городе с азартными играми? Власть отчитывается регулярно: то «единоросс» Олег Вячеславович Сарычев вместе с крупными милицейскими чиновниками пресс-конференцию проводит, отчитываясь об очередных успехах в битвах с «однорукими бандитами»; теперь вот рапортуют об аресте местного «короля казино», решившего сменить вывеску и работать дальше. Между тем главные проигравшие – вовсе не дельцы, продолжающие сдирать с народа последнюю шкуру, а простые, честные труженики. Не успев донести до дома получку, они просаживают её до гроша в зальчиках, с закрытыми наглухо окнами. Боятся света Божьего…

«Где деньги, Миш?» - И нет ответа…

Михаил Игоревич Поминов (ФИО изменено – прим. ред.) рассчитывал на крупный выигрыш. Деньги нужны были для операции дочери, попавшей в страшное ДТП. Горе отца можно понять, он занял уже у всех, у кого только мог, а конца-краю расходам на медикаменты, операции и уход не было видно… Зашёл в клуб игровых автоматов. Вышел обратно через пару часов. От семнадцати тысяч рублей – всё, что было в семье Поминовых – не осталось и следа.

Позже жена обращалась в компанию «Золотая Антилопа Плюс», которой принадлежит клуб. Думала, ждала, что хоть её директор Олег Петрович Никулика сжалится и вернёт проигранное. Куда там! До директора достучаться так и не удалось, а в самой фирме холодно ответили: «Мы занимаемся организацией игорного бизнеса, а не благотворительностью». Коротко и ясно. Теперь надежды на спасение у дочери Михаила Игоревича нет.

Золотая антилопа бабы Фроси

Таких, как Поминов – миллионы, а вот Олег Никулика у нас такой один. Ему бы ваши проблемы! Он – успешный бизнесмен. Если его «Золотую Антилопу Плюс» и прикроют в рамках борьбы с незаконным игорным бизнесом, то нескоро. Сеть принадлежащих его компании игровых залов располагается не только в Астрахани (в частности, на территории Больших Исад), но и в Астраханской области, в частности, в Камызяке и Камызякском районе. Кстати, Олега Петровича связывает с камызкской землёй не только разрушенные судьбы таких же бедолаг, как Поминов. Там располагаются основные активы сельскохозяйственного ООО «Баба Фрося», а именно знаменитая страусиная ферма. Вероятно, основную прибыль приносят совсем не страусы. Кто-то считает это одним из способов «отмывания денег», и даже если это так, то надо отдать должное изобретательности автора такого вот «прикрытия».

Кто помогает Олегу Петровичу? Сложно ведь одному потянуть столь разноплановый бизнес. Если взять Большие Исады, то там господину Никулику, по оперативной информации, якобы способствует некий «Гасан», известный как представитель дагестанской группировки. Злые языки говорят и о будто бы существующих денежных отношениях между Олегом Петровичем и Аликбером Алискеровичем Пашаевым. Так это или нет – неизвестно, но дыма без огня, как известно, не бывает.

Кому по пути с

По имеющимся данным, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, регламентирующем деятельность игорного бизнеса, Олег Никулика перевел часть средств в игровые терминалы Краснодарского края. Правильно, там теплее, комфортнее, да и деньжат у тамошних жителей побольше будет, чем у астраханцев. Но не подумайте, что господин Никулика решил вовсе «смотать удочки» из Астрахани. Напротив, он намерен расширять свой бизнес в нашем регионе. Для этого в последнее время предпринимаются попытки привлечения общественности к его деятельности по линии развития птицеводства. Но общественники отмечают стремление Олега Петровича Никулики к пропагандированию потенциала не Астраханской области, а своего собственного. Принесёт ли это дивиденды нашему региону, или в выигрыше останется, как это всегда и бывает, лишь один Олег Петрович?

Кроме того, господин Никулика всегда подчёркивает свою близость к региональной власти. Безусловно, серьёзно развивать бизнес без поддержки областных чиновников сложно и понятно стремление Олега Петровича найти с ними общий язык. Но вот по пути ли им с властелином «одноруких бандитов»? Поэтому и на этом Никулика не останавливается. Чтобы обеспечить полноценную «крышу» для своего игорного бизнеса, Олег Петрович решил стать главой города Камызяк. Уже полным ходом идёт его предвыборная кампания, распространяется агитматериал. Надеемся, камызякский народ не допустит криминализации своего города. А мы в свою очередь продолжим в следующих номерах газеты эту злободневную тему.

"Факт и компромат", август 2009 г.