Власти Астрахани намерены бороться с вандализмом с помощью видеонаблюдения

Общественные пространства Астрахани часто страдают от вандалов, которые портят деревья, изрисовывают стены, разбивают фонари, ломают системы полива. 

В ходе очередного объезда Астрахани глава города Олег Полумордвинов обратил внимание на детскую площадку в виде городка нефтяников около Лебединого озера. Она также испорчена вандалами.

Конструкции исписаны, несколько качелей сломаны, вырваны с основанием подвижные тренажеры, порезаны канаты веревочных лестниц. Некоторые элементы не подлежат восстановлению. 

Для профилактики подобных случаев по поручению главы Астрахани Олега Полумордвинова на игровой зоне будет установлена система видеонаблюдения, которая фиксирует и опознает нарушителей. Дополнительные меры по охране этой территории предпримет и городское управление внутренних дел. По словам руководителя ведомства Эдуарда Еремеева, площадка войдет в маршрут патрульно-постовой службы, регулярно посещать данный объект станут инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые. 

О намерении восстановить игровую зону заявило руководство «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Для этого потребуется несколько миллионов рублей.

Вандализм — большая проблема для Астрахани. Частично ее можно решить видеонаблюдением, дополнительными нарядами полиции, штрафами. Но самое главное – необходимо изменить сознание людей. «Огромное спасибо представителям социально ответственного бизнеса, оказывающим весомую поддержку в благоустройстве областного центра. Совместно мы делаем многое. Однако и самим астраханцам не стоит забывать о том, что красота нашего города, в том числе, и в их руках. Надеюсь, что наши жители станут осознаннее, а вандализм останется всего лишь пережитком прошлого», - отметил Олег Полумордвинов.

IMG_6032.JPG