Власти Астрахани отреагировали на замечание активиста астраханского ОНФ, что нужно учитывать мнение жителей
В апреле на "AST-NEWS.ru - Астраханские новости" вышла публикация под названием "Мнение астраханцев при благоустройстве дворов не учитывается". В ней член штаба Общероссийского народного фронта в Астраханской области Максим Терский прокомментировал проведённый в Каспийской столице рейд ОНФ по проверке реализации программы благоустройства городской среды.

Сегодня администрация г. Астрахани направила местным СМИ и нам, в том числе, пресс-релиз, в котором сообщается, что теперь ремонт дворов проводится в Астрахани с учетом мнения жителей. В рамках реализации Национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе начинаются работы по ремонту придомовых территорий. На этот год в список вошли 11 адресов. По поручению главы администрации города Олега Полумордвинова при формировании эскизных планов дворов в обязательном порядке будет учитываться мнение жителей.

Общественные обсуждения строительных работ и приоритетов при разработке эскизных планов проходят сейчас на всех объектах, вошедших в план реконструкции на этот год. В них принимают участие жильцы домов, представители администрации Астрахани, депутаты. Одно из таких мероприятий прошло по ул. Боевой. Здесь дворы трех близлежащих домов под номерами 79,81 и 83 в этом году ждет глобальное преображение. По поводу отдельных элементов инфраструктуры между жителями разгорелись споры. Одни просили организовать место для сушки белья, другие предлагали расположить на это территории детскую площадку.

Несмотря на наличие разногласий, возникших в отдельных моментах, в ходе обсуждений жильцам удалось утвердить единую концепцию проекта.

Все предложения, которые высказали жильцы, будут учитываться при составлении сметы, исходя из мнения большинства, целесообразности и финансовых возможностей.

Надо отметить, что предложения принимаются не только непосредственно во время проведения общественных обсуждений. Все идеи и инициативы по поводу формирования современной городской среды и повышения уровня благоустройства Астрахани принимаются управлением по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города в рабочие дни с 8.30 до 17.30 (перерыв с 13.00 ч. до 14.00 ч.) по адресу: г. Астрахань, ул. Чехова, д. 10, 2-й этаж, кабинет № 2. Телефон для справок: 8(8512) 54-79-13.