Власти Астрахани проводят разъяснительные встречи с жителями аварийных домов

Сотрудники администрации Ленинского района Астрахани провели очередную встречу по вопросам аварийного и нуждающегося в ремонте жилья.

Работа по отселению граждан из жилых помещений, признанных в установленном законом порядке аварийными, ведется уже много лет. В 2020 году городские власти расселили более 300 человек и освободили около 180 аварийных жилых помещений. Выкупная стоимость таких квартир и земельных участков под ними составила более 247 миллионов рублей. Еще 203 человека переселены в благоустроенные квартиры по договору социального найма. В результате освобождено более 1600 квадратных метров ветхого и аварийного жилищного фонда.

Учитывая большой интерес среди астраханцев к теме переселения граждан, администрация города этим вопросам уделяет особое внимание.

Сегодня, 3 марта, состоялась встреча с жителями ул. Чехова, 28, которые просят признать дом аварийным. По словам проживающей здесь Любови Березиной, находиться в доме опасно: чтобы попасть в квартиру, нужно пройти через аварийную деревянную веранду. Ремонт своими силами результатов не даёт. «Сегодня мы смогли получить ответы на свои вопросы. Нас предупредили, что будут проводиться специальные работы, которые выявят: аварийный наш дом или нет», сказала Любовь Васильевна.

«Документы по этому дому будут направлены в специальную комиссию, здание будет обследовано на предмет угрозы для жизни граждан», сказал начальник отдела по работе с населением администрации Ленинского района Александр Плеханов, который также отметил, что в 2021 году прошло уже 15 встреч с астраханцами, чьи дома имеют признаки аварийности.

Благодаря работе по выявлению аварийного жилья и признанию его таковым, астраханцы, которые годами жили в трущобах, смогут рассчитывать на нормальные жилищные условия. Для разъяснения горожанам их прав и обязанностей, дворовые встречи с участием специалистов будут проводиться во всех районах Астрахани.