Власти Астраханской области обсудили понижение уровня Каспия

Проблему изменений в хозяйственной деятельности в связи с понижающимся уровнем Каспийского моря сегодня обсудили на совещании под руководством председателя правительства Астраханской области Олега Князева.

Уровень Каспийского моря в этом году приближается к отметке минус 29 метров. В результате мелеют водные тракты, текущие к морю. Это, в свою очередь, отражается на количестве рыбных запасов в Волге и дельте, а также усложняет водоснабжение населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий. Олег Князев подчеркнул, что ситуация находится на постоянном контроле губернатора Астраханской области и регионального правительства.

Как сообщил начальник службы дноуглубления Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» Иван Арчаков, ведомство ежегодно проводит дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Также филиал «Росморпорта» проводит постоянный мониторинг глубин. За два последних года из-за понижения уровня Каспийского моря глубина Волго-Каспийского канала также уменьшилась более чем на 80 см.

Сейчас на канале идёт строительство защитных сооружений. Главная цель – закрыть ВКМСК от поступления наносов грунта и предотвратить обмеление.

Руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Румиль Юнусов сообщил, что до конца 2024 года в Астраханской области планируется провести расчистку водных русел общей протяженностью более 190 км. Работа ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология».

Уже с 2025 года стартует новая федеральная программа с мероприятиями по дноуглублению и расчистке водных трактов. От Астраханской области в адрес агентства Росводресусов направили перечень водных объектов, где необходимо в первоочередном порядке проводить расчистку. В него, в том числе вошли Прямая и Кривая Болда, Старая Волга, Кизань, Царев.