В Астраханской области в рамках проекта Каспийской экологической программы Глобального экологического фонда (КАСПЭКО) прошло совещание по вопросам загрязнения окружающей среды солями ртути.

В обсуждении проблемы приняли участие представители Государственной думы Астраханской области, МЧС, природоохранной прокуратуры, Володарского и Икранинского муниципальных образований, руководители предприятий, занимающихся сбором ртутьсодержащих отходов.

Осуществление программы по массовому использованию энергосберегающих ламп может усугубить ситуацию. Необходимы меры по созданию системы сбора и переработки ртутьсодержащих объектов - к таком выводу пришли участники мероприятия.

Корреспондент "Кавказского узла" встретился с одним из авторов проекта Еленой Васильевой, директором Информационного центра (ИЦ) "Волгоград-Экопресс".

"Попадание ртути в моря и океаны несет большую опасность, чем загрязнение ртутью рек и озер, - рассказала Елена Васильева. - Неорганическая ртуть в морских экосистемах приводит к образованию метилртути - наиболее токсичного и легко аккумулируемого соединения

ртути. Исследования зарубежных ученых, проведенные в прибрежных городах в Америке, Иране, Корее, Польше показали яркую зависимость между уровнем потребления ртути и потреблением рыбы в больших количествах".

По утверждению волгоградского эколога, в Астраханской области нет предприятий, которые бы работали с ртутью.

"Однако не все так просто", - считает Елена Васильева и ссылается на слова прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры В.Г. Кузьменко, который сообщил участникам совещания, что в основном ртутное загрязнение поступает в низовья Волги и Каспийское море с верховьев Волги. В самой же Астрахани основным источником загрязнения окружающей среды ртутью являются ртутные люминесцентные и, в последнее время, энергосберегающие лампы.

По словам прокурора, только около 10 процентов учреждений заключили договоры на сдачу ртутьсодержащих ртутных ламп. При этом, по словам экологов и прокурора, в городе отсутствует система сбора люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих отходов (например, термометров) у населения.

"Одно из основных препятствий - это высокие затраты на сбор и утилизацию, так как за сдачу ртутьсодержащих отходов необходимо заплатить", - сказала Елена Васильева.

В качестве положительного примера решения проблемы директор ИЦ "Волгоград-Экопресс" привела опыт соседней Волгоградской области. Здесь, по ее словам, расходы на утилизацию ртутьсодержащих отходов школ и больниц взяли на себя областной и городской бюджеты.

"Акции по бесплатному сбору ртутных ламп от населения проводятся также в Ростовской области и Краснодарском крае", - заметила Елена Васильева.

Эксперты предложили обратиться в Правительство (Минфин, к заместителю председателя Правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности) и Государственную думу Астраханской области с предложением о создании экономических рычагов для системы стимулирования сбора ртутьсодержащих отходов у населения на базе обязательности исполнения целевого использования платы за негативное воздействие, штрафов за нарушение природоохранного законодательства, компенсации ущерба.

Также участники встречи вышли с инициативой организовать систему сбора от населения отработанных люминесцентных ламп на базе торговых предприятий, в которых производится их продажа. В каждом муниципальном образовании предложено создать пункты по сбору и хранению ртутьсодержащих отходов от населения и юридических лиц с последующей передачей их специализированным организациям. Особое внимание экологи и природоохранная прокуратура уделили организации просветительской кампании, посвященной правильному обращению с ртутьсодержащими объектами.

Справка: В водах Мирового океана содержится 41,1 млн. тонн ртути. Средняя концентрация 0,00003 мг/л - природный геохимический фон. На многих участках Каспийского моря концентрация ртути существенно превышает средний общемировой показатель. Так, на Северном и Среднем Каспии она составила 0,08-0,0014 мг/кг. У берегов Апшеронского полуострова - 0,00058-0,00078 мг/кг. На Сумгаите - 0,00078 мг/кг. В Бакинской бухте - 0,00122 мг/кг. На Актау -0,00034 мг/кг.

Вячеслав Ященко,

"Кавказский узел"