Власти Калмыкии всерьез и напрасно решили поссориться с астраханскими СМИ

До середины 2021 года над изданием «Московский Комсомолец в Калмыкии» работали журналисты из «Инфоштаба Астрахани», которым руководит Александр Алымов. Издатель сменился, но недавно власти Калмыкии подали в суд за старую статью на астраханцев.

В публикации, которая спустя несколько месяцев вдруг не понравилась властям Калмыкии, рассказывалось о деньгах, потраченных на поездку калмыцкой делегации в Санкт-Петербург. Чиновникам показалось, что это порочит их честь, достоинство и деловую репутацию. Что именно в статье оскорбило власть Калмыкии, в иске не уточняется. Зато в ходе судебных заседаний можно будет выяснить, за чей счет летал глава Калмыкии Бату Хасиков в Санкт-Петербург, жил там и прочие расходы.

«Никаких опровергающих публикацию фактов мы пока не получили. Думаю, что этой судебной инициативой чиновники хотят показать, что любая критика главы Калмыкии и его администрации повлечет за собой подобное давление», — говорит Александр Алымов

В Калмыкии сегодня не сладкая жизнь, в 2019 - начале 2020 гг. в республике проходили массовые митинги, на которых люди требовали отставку Хасикова. Протесты прекратились из-за ограничений пандемии. При этом в медиапространстве публикации о существующих проблемах теперь практически не найти. Жизнь в Калмыкии освещать не с точки зрения администрации республики продолжает лишь astrakhanpost.ru, принадлежащий Алымову.

Несмотря ни на что Александр Алымов обещает: «Учитывая, что наши журналисты не раз поднимали темы, волнующие жителей Калмыкии, защищали их права и интересы, делали это смело, и благодаря чему проблемы решались, я уверен, что это только начало. И мы получим еще не одно исковое. Мы сохраним свою деятельность, продолжая рассказывать о проблемах простых жителей».