Власти не смогли определить источник загрязнения Волги в Астрахани

Источник произошедшего накануне, 2 декабря, загрязнения радужно-маслянистой пленкой городского рукава Волги, вдоль набережной в Астрахани определить не удалось. Об этом ТАСС сообщил неназванный источник в администрации морских портов Каспия. 

Примечательно, что свои проверки по факту загрязнения проводят сразу несколько государственных ведомств, включая Южную транспортную прокуратуру, Астраханскую межрайонную природоохранную прокуратуру, линейный отдел МВД на транспорте, морской спасательный координационный центр, морскую спасательную службу, а также региональный Роспотребнадзор.

Выявлены серьёзные расхождения в оценке площади загрязнения. Так, если в ГУ МЧС России по региону сообщили о трёх тысячах квадратных метров, то в Росприроднадзоре площадь нефтяного пятна оценили в девять тысяч квадратных метров. По данным транспортной полиции, размер пятна по ширине составляет от полуметра до пяти метров, длина составляет 2,5 километра. В свою очередь, в администрации каспийских портов назвали эту информацию «очень сильно преувеличенной».

Источник агентства отметил, что разлившийся нефтепродукт не подлежит утилизации и сбору «практически всё, что там было видно». По его данным, специалисты Морспасслужбы проводят мониторинг ситуации, по результатам которого будет дана «оценка по состоянию пятна и необходимости его удаления».