Власти отметили нормализацию эпидемиологической обстановки в Астраханской области

Астраханцам автоматически продлят льготы до 1 октября - такую инициативу регионального министерства соцзащиты и труда поддержали на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Астраханской области. Его провел губернатор Игорь Бабушкин.

Чтобы не создавать очереди в учреждениях соцзащиты и МФЦ, назначенные астраханцам льготы продлят без заявлений. А те, кому выплаты будут положены впервые, смогут оставить пакет документов в специальных ящиках.

По мнению главы региона, значительную роль в нормализации эпидемиологической обстановки играет реализация комплекса профилактических мер, в том числе массовая вакцинация.

«Вакцинация должна быть максимально доступной и удобной для граждан, особенно для лиц старшего возраста. Много людей уже привились, и это безопасно. Я тому живой пример. Чувствую себя хорошо, никаких побочных реакций не было. Впереди второй этап вакцинации», - отметил глава региона.

Министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин доложил на заседании, что на сегодня сокращено количество ковид-госпиталей с 7 до 3. Теперь, по словам министра, в медучреждениях в полном объеме оказывают плановую медицинскую помощь. Кроме этого, область полностью обеспечена медикаментами от инфекции до конца мая. Бесплатные лекарства уже получили более 9 тысяч пациентов. В регионе активно работают 20 лабораторий, которые делают около 2,5 тысяч анализов в сутки. Развернуто 29 пунктов вакцинации, выезжают 23 мобильные бригады.

«На сегодняшний день вакцину получили почти 36 тысяч астраханцев. Активно прививаются представители силовых структур, члены правительства, пенсионеры. 45% из всех привившихся – это люди старшего возраста», - добавил министр.

«Вполне целесообразно в ограничительные меры для привитых лиц старшего поколения внести коррективы, связанные с некоторым послаблением. Они будут носить рекомендательный характер», - сказал губернатор.

По словам руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области Людмилы Носковой, снимать полностью ограничения для лиц старше 65 лет пока рано, некоторое продление этих мер необходимо.

Министр физической культуры и спорта Максим Фидуров предложил увеличить допустимое количество зрителей на спортивных мероприятиях до 75%, а министр культуры и туризма Ольга Прокофьева – число посещающих экскурсии до 20 человек. Игорь Бабушкин поддержал инициативы, в том числе предложение об увеличении числа детей в отрядах лагерей летом до 75%.

Кроме этого, на заседании было высказано пожелание от предпринимателей о возобновлении работы развлекательных детских комнат и площадок.

«Вопрос можно рассмотреть, но их деятельность нужно будет строго контролировать. Необходимо продолжать соблюдать масочный режим, социальную дистанцию», - добавил глава региона.