Астраханские власти отметили День России в узком кругу

По многолетней традиции мероприятие, посвящённое празднованию Дня России, сегодня состоялось в Астраханском кремле.

Но из-за опасной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавируса, праздник в Астрахани прошёл в узком кругу некоторых представителей власти и нескольких человек от общественников.

Члены ОНФ подняли триколор, выступил народный ансамбль, прозвучала речь губернатора Игоря Бабушкина.

47.jpg

50.jpg

49.jpg

Игорь Бабушкин: 

- Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем День России!

В великой и противоречивой истории нашего государства этот день имеет особое значение. Судить о котором предстоит нашим потомкам.

Но в новейшей истории нашего государства в этот день 30 лет назад был провозглашён приоритет Конституции России на ее территории. И сегодня мы по праву говорим о том, что, пройдя на рубеже тысячелетий тяжелейшие испытания, Россия вышла из них с честью. Мы сохранили суверенитет. Мы восстановили историческую справедливость в отношении Крыма и Севастополя! Мы преодолели разобщённостью и сепаратизм внутри страны и доказали, что мы единое, сильное и независимое государство.

Буквально через несколько дней начнётся голосование по поправкам в Конституцию. И сегодня Российская Федерация готова открыто заявить о том, что является правопреемником союза ССР на своей территории. Эти поправки защищают нашу историческую память.

А возможность каждому гражданину принять участие в голосовании защищает наши гражданские права и верховенство закона. Это проявление важнейшего принципа Конституции: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

В самые сложные периоды истории нашу Отчизну всегда спасали крепость духа и сплочённость граждан. Именно это помогло народу 75 лет назад победить фашизм.
Мы переживаем сложный период. Пандемия нанесла серьезный урон всей мировой экономике. Погибли и пострадали люди. Но и в этой обстановке россияне продемонстрировали - мы народ. А государство, объявившем приоритет человеческой жизни, несмотря на все трудности и противоречия, сделало все, чтобы как можно меньше людей пострадали от пандемии. И это признаёт сегодня все мировое сообщество. Нам есть чем гордиться.

В этот день я хочу выразить глубокую признательность жителям Астраханской области за то, как стойко и мужественно мы переживаем этот период. Вместе со всеми я хочу низко поклониться врачам, которые первыми приняли и с честью держат удар. Меньше чем за полгода мы с вами прожили целую историческую эпоху, и впереди нам предстоит еще многое сделать для преодоления проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции, с восстановлением экономики.

Но все мы знаем, что главная сила государства - это люди. А история России - это история каждого из нас. И начинается она с малой родины. Для нас это астраханская земля, настоящее и будущее которой напрямую зависит от нашего общего труда и гражданской ответственности. И так будет всегда!

С праздником, дорогие астраханцы! Успехов вам во всех добрых начинаниях во имя процветания и величия России!