Власти планируют достроить под Астраханью Центр водных и гребных видов спорта

Многострадальное строительство Центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово Приволжского района Астраханской области, начатое еще в 2010 году, обрело новый импульс. Несмотря на множество трудностей, включая уголовные дела и приговоры в отношении подрядчиков и чиновников, связанные с проектом, его реализация будет продолжена.

Управление по капитальному строительству региона разместило на госзакупках тендер на 2,1 миллиарда рублей для завершения строительства объекта. При благоприятном стечении обстоятельств Центр будет достроен до конца октября 2026 года.

Это значимый спортивный объект не только для региона, но и всей страны. Здесь планируется проведение соревнований и сборов на международном уровне по водным олимпийским видам спорта.

В состав центра войдут современные спортивные сооружения, такие как эллинги для академических лодок, байдарок, каноэ, катеров и катамаранов, а также судейская вышка. Кроме того, будут построены два жилых корпуса для размещения спортсменов и тренеров, спортивный комплекс, медико-восстановительный центр и гребной бассейн.

Этот проект не только будет способствовать развитию спорта в Астраханской области, но и станет важным фактором привлечения внимания к Яксатово, как туристическому и спортивному центру. Он создаст новые возможности для местного населения в занятии спортом и оздоровлении, а также привлечет в регион спортивные мероприятия и соревнования на международном уровне.