Власти усиливают внедрение единого дизайн-кода в исторической части Астрахани

В Астрахани продолжается внедрение единых требований к рекламе и вывескам на улицах. Дизайн-код разработан в 2020 году управлением по строительству, архитектуре и градостроительству. Накануне губернатор Игорь Бабушкин и глава города Олег Полумордвинов проверили его реализацию на центральных улицах Астрахани – Урицкого и Никольской. Здесь ярко выражен исторический колорит и самобытность города.

В ближайшее время муниципалитету и пользователям зданий нужно привести в порядок фасады в центре города, сказал Игорь Бабушкин.

Олег Полумордвинов отметил, что предстоит большая работа по реконструкции и приданию привлекательного образа этому историческому району. Городские власти ведут переговоры с инвестором, готовым помочь. А параллельно выявляют и убирают незаконные и противоречащие дизайн-коду рекламные конструкции.

Предпринимателям запрещено перекрывать рекламой архитектурные элементы, устанавливать штендеры, бегущие строки и баннеры на фасадах. Определены допустимые габаритные размеры конструкций, которые должны соответствовать комплексной схеме рекламно-информационного оформления фасада. Каждый эскизный проект нужно согласовывать с городским управлением архитектуры до размещения. Размещение на фасадах объектов культурного наследия нужно согласовывать и с областной службой по охране объектов культурного наследия.

В случае нарушения правил собственники конструкций будут оштрафованы по ст. 13 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях», а их вывески демонтированы.

Так, например, произошло на Красной Набережной, 10 и Максима Горького, 42.

Администрация Астрахани напоминает предпринимателям об их обязанности привести рекламные и информационные вывески в соответствие с требованиями.

Консультация специалистов в Управлении по строительству, архитектуре и градостроительству Астрахани в среду и четверг, с 14-00 до 17-00 или по телефонам 48-30-55, 52-51-08.

демонтаж рекл.jpg