Власти усилят контроль над выловом воблы в Астрахани

Запас воблы в Волжско-Каспийском бассейне снижается, и эта тенденция сохранится в текущем году. Хороший паводок – не единственное условие для сохранения и умножения запасов биоресурсов. Эта тема обсуждалась на заседании регионального рыбохозяйственного совета под председательством губернатора Игорь Бабушкин.

Как считают в облминсельхозе, ситуацию осложняет отсутствие достоверных и долгосрочных метеорологических прогнозов. Для благополучного, с точки зрения рыбохозяйственной отрасли, паводка необходима синхронизация совпадения повышения уровня воды и нерестовых температур. «Важно не допустить масштабного истребления рыбы и усилить контроль за исполнением рыбоохранного законодательства», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Существует ещё одна серьёзная проблема: незаконный оборот свежей рыбы – щуки, сома, сазана, судака – на рынках. Глава региона поручил всем контрольно-надзорным органам активизировать работу по борьбе с незаконным оборотом биоресурсов как на воде, так и на суше. В этом году, как и в прошлом, в излюбленных туристами-рыболовами местах будут постоянно проходить рейды рыбоохраны, причём привлекать будут инспекторов и из других регионов.