Внешнеторговый оборот Астраханской области вырос на 40%
Внешнеторговый оборот Астраханской области в 2017 году составил 740,5 млн долларов. Это на 40% больше, чем годом ранее. Цифры прозвучали сегодня во время отчета министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области с участием губернатора Александра Жилкина.

По словам главы министерства Дениса Афанасьева, в первую очередь международные контакты астраханского региона активизировались со странами Прикаспия. На долю трех прикаспийских государств (Казахстан как участник ЕАЭС в таможенной статистике не учитывается) в структуре внешнеторгового оборота области приходится 30%.

При этом экспорт из Астраханской области в 2017 году вырос во все страны Прикаспия: в Иран – на 6,3%, в Азербайджан – в 3 раза, в Туркменистан – в 7,4 раза. В основном из Астраханской области вывозятся продукция судостроения, портландцемент, зерновые культуры и лесоматериалы, рыбная продукция, изделия из черных металлов. В свою очередь, из стран Прикаспия поставлялись текстиль, стройматериалы, нефтегазовое оборудование, овощи, фрукты.

Астраханский регион стал больше экспортировать различных злаков (ячменя, кукурузы, проса – рост в 1,7 раза, гречихи – рост в 2 раза), семян подсолнечника (рост в 3,4 раза), жмыха (рост в 4,6 раза). В 1,9 раза вырос экспорт из Астраханской области живых животных в Иорданию – их поставили на сумму в 1,7 млн долларов.

«Сегодня в Астраханской области для иностранных партнеров созданы комфортные условия для ведения бизнеса, - отметил губернатор Александр Жилкин. - В регионе зарегистрировано около 500 предприятий с участием иностранного капитала». Задача, которую поставил глава региона, – активизировать внешнеторговые отношения. Помимо уже укоренившихся партнеров - стран Прикаспия, курс должен быть направлен на Китай, Японию, Южную Корею, Индию и страны Персидского залива. «Физические объемы внешнеторгового оборота Астраханской области должны быть увеличены на 3 млн тонн, - заявил Александр Жилкин. - Это более 20% роста. Потребуется напряженная работа, но выполнить эту задачу реально».