Государственная ветеринарная служба Астраханской области и управление Россельхознадзора по Астраханской области сообщают, что на территории Камызякского (п. Кировский и п. Каспий) и Лиманского (с. Бирючье Коса) муниципальных районов Астраханской области в личных подворьях граждан зарегистрировано особо опасное заболевание животных – африканская чума свиней.

В связи с тем, что Африканская чума свиней (АЧС) — инфекционное вирусное заболевание домашних и диких свиней, вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни, не существует – все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает. На людей вирус не распространяется.

Заболевание сопровождается лихорадкой, парезами и параличами конечностей, кровоизлияниями и передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором транспортируются больные животные. Животное погибает через 2 - 5 дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено.

В целях недопущения распространения вируса АЧС на территории области на состоявшемся экстренном заседании оперативного противоэпизоотического штаба при Правительстве Астраханской области принято решение о проведении организационных, ветеринарно-санитарных и других специальных мероприятий по ликвидации очагов АЧС на территории Астраханской области, в том числе:

- временном запрете торговли свиньями и продуктами свиноводства на рынках.

- запрещается безвыгульное содержание свиней в населенных пунктах.

Проводится подворный обход населения ветеринарными специалистами с целью выявления неучтенного поголовья.

Ветеринарная служба области настоятельно рекомендует максимально сократить имеющееся поголовье свиней в личных подворьях и подсобных хозяйствах с переходом на другие виды животноводства и птицеводства.

Обо всех случаях внезапной гибели, как домашних, так и диких животных необходимо немедленно информировать службу ветеринарии Астраханской области по следующим телефонам:

(8512) 22-77-57 Служба ветеринарии Астраханской области

(8512) 45-05-25 – Управление Россельхознадзора по Астраханской области

(8512) 44-48-51 - ГУ АО «Астраханская противоэпизоотическая экспедиция»

И.о. руководителя службы ветеринарии Астраханской области Ю.В. Евтеев;

Руководитель управления Россельхознадзора по Астраханской области А.А. Жиляев