Во всемирный день чистоты астраханцы собрали 500 мешков мусора

Несмотря на дождь и сильный ветер 200 жителей Астраханской области убрали 21 сентября 13 зеленых зон и городских территорий. Региональный оператор по обращению с ТКО стал соорганизатором масштабных экологических мероприятий.

В этот день в Астрахани, на Красной набережной «Союз добровольцев России» совместно с активистами ДоброЦентра Астраханского технологического техникума провели акцию «Убери Набережную с нами». «Такие акции проводим по мере возможности. Конечно, можно убирать и чаще, но жаль, что астраханцы не всегда понимают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - говорят организаторы и благодарят за содействие городскую администрацию и компанию «ЭкоЦентр».

Еще одной крупной площадкой, на которой собрались общественники, добровольцы, юные комсомольцы и постоянные участники проекта «Астрасбор» - территория городского острова. Это место - любимое для отдыха горожан, которые не спешат убирать за собой бумагу, пластиковую посуду, предметы личной гигиены и многое другое. Ребята за несколько часов собрали 7 кубометров мусора.

«Все места для уборки участники выбирали сами. К акции присоединились жители Володарского и Икрянинского районов. Был организован раздельный сбор отходов, что позволит часть ТКО отправить на дальнейшую переработку. Погода не помешала нам присоединиться к проекту «Сделаем!» и навести порядок не только в городе, но и в регионе в целом», - делится впечатлениями координатор проекта в Астраханской области Александра Ирушкина.


По результатам продуктивного дня, региональным оператором организован вывоз собранного активистами мусора с Красной набережной, городского острова, улиц: С. Перовская, Савушкина, Кубанская, Куликова, Звездная, переулка Грановского, Военного городка и других мест, где проходила уборка. Всего собрано и отправлено на досортировку и экологически безопасное захоронение 500 мешков или 25 кубометров отходов.

«Мы с удовольствием помогаем реализовывать такие значимые экологические проекты, выделяем ребятам инвентарь, мешки для мусора и организовываем его вывоз. Каждый астраханец, не побоявшийся неблагоприятных погодных условий, в этот день внес большой вклад в сохранение окружающей седы нашего региона», - поблагодарила участников акции директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова.