ВОБЛА-2021 стала самым масштабным рыбацким фестивалем в Астрахани

В минувшую субботу на Комсомольской Набережной состоялся двадцать четвёртый рыбацкий фестиваль «Вобла», главный партнёр которого ЛУКОЙЛ. Хорошие погода и неплохой клёв не подвели.

По старой доброй традиции, первым забросил удочку губернатор Астраханской области. И первым поймавшим воблу стал тоже Игорь Бабушкин. Вторым, поймавшим сразу двух воблёшек, оказался депутат Госдумы Леонид Огуль. Почти одновременно вытащил рыбу и сенатор СФ РФ Геннадий Орденов.

DSC_6884.jpg

Затем стартовали соревнования.

DSC_6902.jpg

Заместитель гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев:

- В этом году участников фестиваля особенно много – более 400 человек, из которых - 40 дети. Люди соскучились по празднику и общению. Наш фестиваль пропагандирует правила любительского рыболовства.

Природоохранный аспект поддержал и Леонид Огуль:

- Рыбалка для астраханцев – традиция, хобби и способ пропитания. Настоящие рыбаки никогда не будут ловить больше, чем им нужно для еды. Те рыбаки, которых я знаю и с которыми дружу, именно так и делают. Для меня это тоже золотое правило.

Состязания по ловле рыбы длились два часа. Хоть вобла клевала и не так часто, как хотелось бы, но участники и зрители не скучали. Комсомольская набережная практически вся была заполнена людьми.

DSC_7422.jpg

В честь 30-летия компании ЛУКОЙЛ в финал были отобраны 30 участников. Пока они боролись за победу, дети и почетные гости участвовали в доброй традиции фестиваля – торжественном выпуске молоди осетровых рыб в Волгу.

DSC_7104.jpg

DSC_7116.jpg

DSC_7155-2.jpg

Итоги соревнования

Из детей-участников победили: Григорий Дугин – поймал 11 рыб, Владимир Перелука – выловил самую крупную рыбу (31 см).

В групповом соревновании выиграли: команда «Айрон» - 33 рыбы. «Клёвые ребята» - самая крупная рыба (32 см).

Из взрослых участников самую крупную рыбу (32 см) поймали Наталья Андреева и Владимир Макеев.

Самой лучшей рыбачкой, выигравшей финал, обойдя заядлых рыбаков – мужчин, оказалась Татьяна Вязигина.

DSC_7727.jpg

Губернатор Игорь Бабушкин, поздравляя победивших участников отметил, что фестиваль «Вобла» должен продолжаться и повторяться каждый год!

DSC_7475.jpg