Вобла – по-прежнему главный астраханский сувенир

Несмотря на то, что цены на воблу пытаются побить все рекорды, этот рыбный специалитет по-прежнему считается главным астраханским сувениром. Редкий турист возвращается из поездки в наш город без чалки воблы. В противном случае его просто не поймут дома.

…Привести чёрную икру из Астрахани давно никто не просит, а осетровые балыки давно уже заменяются аналогичными изделиями из сома или толстолобика. Но вобла пока держит марку относительно доступного продукта, хотя и переходит постепенно из разряда доступной всем закуски в разряд дорогостоящих деликатесов.

Если рыбы в местных водоёмах становится всё меньше, а объёмы вылова сокращаются, тем краше становятся места продажи рыбных богатств нашего региона. Это касается мест, где продаётся готовая продукция. Что касается точек по реализации свежевыловленной рыбы, то здесь ситуация по-прежнему печальна. Единственное исключение – рыбный ряд на Татар-базаре. На Больших Исадах хоть и есть оборудованные холодильниками места, но они никак не соответствуют стандартам цивилизованной торговли. В супермаркетах свежую местную рыбу практически не встретишь.

А что же с флагманом астраханской торговли готовыми рыбными деликатесами – рынком Селенские Исады? За последние годы он преобразился, приобретя после реконструкции достойный вид. Правда, и цены на нём достаточно приличные. Что касается воблы – её там больше, чем, наверное, в Волге. Имеются выставочные экземпляры, цена которых достигает 250 рублей за штуку, а есть и «замухрышки» по 25 рублей. Есть места, где вобла продаётся на вес, но считается правильным приобретать этот товар поштучно. Но это рынок, и всегда можно сторговаться…

В специализированных магазинах воблу можно купить дешевле, да ещё и запаянную в пластиковую упаковку. Но люди всё же предпочитают знакомиться с каждой рыбкой лично: смотреть на просвет, щупать икру и отрывать для пробы плавники.

Никто не уедет из Астрахани без воблы, но платить тысячу рублей за кило – отклонение от нормы или суровые реалии с деликатесом, которому «жить» осталось, как прогнозируют учёные, не более двух-трёх лет?..