Нет, конечно, на реке еще можно жарить шашлыки, играть в бадминтон и так далее, но с точки зрения рыбалки время не самое лучшее, да пойдет еще селедка, которую ловить нельзя, но все ее ловят и, судя по всему, меньше ее от этого не становится. Красноперка и всякие подлещики тоже могут оказаться на крючке, но разве это рыба, так, баловство одно.

Встреченные мной 9 мая на полоях "эксперты" с сандолями отмечают, что сазан только пошел, воды маловато, а еще говорят, что очень много в сравнении с прошлыми годами нерестящейся щуки, которая по всем правилам должна была отметать икру еще в марте: вероятно, низкий уровень воды весной не позволил зайти зубастой в прогретые ерики и мелководья.

Судя по информации Федерального агентства водных ресурсов, запланированный высокий паводок отменяется, график скорректировали в сторону уменьшения.

Очень положительно на рыбных запасах отразились дожди, которые шли все предыдущие выходные. Даже на внедорожниках нашлось не так много желающих "месить" грязь, не говоря уже о гражданах на "семерках".

Три выходных для многих прошли впустую, зато сколько рыбы не поймано, и это в общем-то хорошо: если учитывать, что каждая икряная рыбка - это тысячи рыбок на следующий год, жертва оправданна.

Олег САРАНА,

"Комсомолец Каспия" № 37, 11.05.11.