В пятницу, 16 августа на пляже Косточка в Камызяке в рамках декады, приуроченной ко Дню физкультурника, прошел детский праздник «Водная феерия».

В этом году, как и в прошлом и позапрошлом, пляж в райцентре привели в порядок - очистили дно реки от водорослей и мусора, а также обустроили дополнительными удобствами: территорию пляжа огородили, в тени деревьев поставили три бунгало с надувными матрасами для отдыха, на пляже теперь есть две новенькие раздевалки и биотуалет.

Но наибольший восторг детворы (да и взрослых тоже) вызывает яркий надувной аквапарк - с горками, лабиринтом и препятствиями, плавающими бананами, большим батутом и высоченным айсбергом для прыжков – такой подарок, стоимостью полтора миллиона рублей, сделала районная администрация камызякцам.

В этот день на «Косточке» было людно: дети, родители, учителя, работала выездная торговля. Две команды ребят – «Четверка» из школы № 4 и «Волна» из лицея № 1 г. Камызяк приняли участие в показательных соревнованиях в аквапарке: эстафета на батутах и заплыв. Победила «Волна», но без подарков никто не остался: ребята обеих команд получили баскетбольные и волейбольные мячи.

Сотрудники ФОК «Косточка» проинструктировали ребят о правилах безопасности на водных аттракционах. Посещать аквапарк могут дети с 12-ти лет, до 14 лет – с родителями, обязательное условие – умение плавать, каждому ребенку выдается спасательный жилет, без него в аквапарк не пустят. На пляже дежурят несколько спасателей, они следят за детьми, за временем их нахождения в воде и их безопасностью.

Желающих посетить аквапарк немало, камызякцы купаются здесь и в выходные, и в будни, тем более, что посещение аквапарка бесплатное. Шум плещущей воды, крики радости можно услышать здесь и утром, и днем, и вечером.

А. Смирнов