Более 20% пожарных гидрантов в областном центре находятся в неисправном состоянии. Это значит, что в случае пожара забор воды из них невозможен, что значительно затрудняет работу пожарных. По иску городской прокуратуры суд обязал мэрию Астрахани исправить ситуацию и привести гидранты в рабочее состояние.

На территории Астрахани находится 1546 пожарных гидрантов. 353 из них, или 21%, неисправны. Для сравнения: по данным госпожнадзора, в селах Астраханской области нерабочими являются в среднем 5-6% гидрантов.

«Во время крупного пожара при неисправных гидрантах приходится тащить рукава за 200-300 метров, если поблизости есть речка, или вызывать дополнительные машины с водой, что, конечно, сказывается на сроках тушения пожара, когда каждая секунда на счету, — говорит начальник отдела госпожнадзора по городу Астрахани Евгений Исайко. — У нас практически весь центр без гидрантов. Сами, наверное, видели: во время крупных пожаров рукава тянутся через несколько улиц».

По его словам, существует муниципальная целевая программа, но она не исполняется. В итоге ситуация все более усугубляется. Госпожнадзор регулярно выносит мэрии предписания по этому поводу, однако они так же регулярно не выполняются. В связи с этим городская прокуратура провела свою проверку и направила иск в суд. «Суд первой инстанции иск прокурора удовлетворил, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда оставила это решение без изменения, апелляционную жалобу администрации Астрахани — без удовлетворения, — говорит прокурор города Александр Петров. — Вопрос исполнения решения суда находится на контроле прокуратуры».

Вера Волкова,

"Горожанин" №39, 03.10.12 г.