Водохозяйственная обстановка в Астраханской области не радует
В КаспНИРХе сообщили о водохозяйственной обстановке в Астраханской области за минувшую неделю. В целом ситуация безрадостная.

Так, в августе попуск воды будет уменьшен, а с ним снизится и уровень воды в низовьях Волги. Тем временем, уже к концу минувшего месяца большинство остаточных водоёмов в регионе высохли и исчезли, а вместе с ними – и уцелевшая там молодь и взрослые рыбы. Где остаточные водоёмы остались, там молодь не выживет. Причиной тому высокая температура воды и связанный с этим рост водорослей, а также критически низкое содержание кислорода в воде.

«Непригодными для нагула» молоди и взрослых рыб являются и сильно заросшие прибрежные участки. «Неблагоприятные гидрологические условия» зафиксированы также во внутренних водоёмах Волго-Ахтубинской поймы – они банально не залиты. Обмелели и высохли все остальные ерики и ильменя, не залитые во время весеннего половодья. Такие водоёмы составляют четверть от внутренних водоёмов Волго-Ахтубинской поймы. «Это привело к деградации и гибели гидробионтов, обитающих в них», констатируют учёные.

Ранее сообщалось, что страшное маловодье оставило Волгу без селёдки.