Водоснабжение астраханцев обсудили в облпрокуратуре

Сегодня в прокуратуре Астраханской области состоялось расширенное заседание по вопросам исполнения законодательства при обеспечении населения питьевой водой и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. В работе коллегии принял участие губернатор Игорь Бабушкин.

Открывая заседание, облпрокурор Сергей Фрост отметил, что обеспечение жителей качественной питьевой водой входит в число приоритетных задач для руководства региона на всех уровнях власти.

Глава региона Игорь Бабушкин подчеркнул, что проблемы водоснабжения и водоотведения копились и не решались десятилетиями. На модернизацию системы в регион привлекли более 8 млрд рублей федеральных средств. Идёт масштабная реконструкция Северных очистных сооружений Астрахани. Уже готова проектная документация и пройдена экспертиза проекта реконструкции правобережных очистных сооружений. На приведение водопровода и канализации в регионе в нормативное состояние направляют средства инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредитов.

Результатом проделанной за последние три года совместной работы исполнительных органов и прокуратуры стала модернизация и реконструкция свыше 70 км сетей водоснабжения. В дома более 17 тысяч астраханцев поступила питьевая вода. Для дальнейшего участия в федеральных программах разработана проектная документация на строительство сетей водоснабжения протяжённостью почти 150 км. Продолжается приведение в нормативное состояние систем водоснабжения в Астрахани, а также капитальный ремонт внутренней системы водоотведения многоквартирных домов.

Между тем, нерешённых вопросов остаётся много. До сих пор питьевая вода отсутствует в 326 населённых пунктах, где проживает 23 процента населения области. 3 процента из всех проб воды, взятых в уходящем году, не соответствовали нормативам. В областном центре особенно остро стоит проблема технического состояния канализации. С 2021 года на сетях водоотведения Астрахани случилось более 41 тысячи порывов. Есть большие вопросы с возвратом задолженности за поставляемую воду и её канализирование.

Игорь Бабушкин поблагодарил руководство и всех сотрудников прокуратуры за совместную работу. Он выразил уверенность, что надзорные органы обеспечат необходимый контроль привлечённых подрядных организаций. Это поможет сдать объекты жизненно важной инфраструктуры в установленные сроки для повышения комфорта астраханцев.