После публикации в газете «Факт и компромат» статей о наших солдатах, погибших при прохождении службы в Краснодаре и о врачах облвоенкомата, отправлявших в армию больных солдат, в адрес редакции стали поступать звонки со словами благодарности за напечатанную правдивую информацию.

И вот к нам обратился еще один призывник, ставший жертвой произвола врачей.

В Прокуратуру Астраханской области, в комитет солдатских матерей Астраханской области, в газету «Факт и Компромат» от Шахназарова Анатолия Романовича, прож. ул. Краснопитерская.

Заявление

Я болен, у меня установлен диагноз: 1. S-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2 степени, остеохондроз, грыжа шморля; 2. Двухстороннее плоскостопие 2 степени, деформирующий артроз второй стадии.

Осенью 2009г на заседании призывной комиссии в г. Астрахани по ул. Свердлова мне довели решение, что я ограничено годен («В»), и рекомендовали после 15.01.2010 г. прибыть в горвоенкомат на ул. Пугачева для оформления военного билета. В течение нескольких дней я пытался получить в/билет, но так и не получил. Как мне сказали в военкомате, хирург облвоенкомата не утвердил мой диагноз и потребовал, чтобы вместо «В» мне дали «Г», то есть временно негоден. Странно, я состою на учете, периодически лечусь, целая коллегия врачей в горбольнице № 3 и в горвоенкомате по ул. Свердлова приняла по мне решение, а какой-то хирург единолично взял и всё отменил! Я слышал от знакомых, что какой-то врач-хирург в облвоенкомате пока деньги не получит, по несколько раз отправляет на обследование с уже готовыми заключениями. Я не думал, что и мне так достанется.

Врач-женщина из горвоенкомата даже мне сказала, что никаких повторных обследований мне проходить не надо, у меня все документы уже есть!

Может быть, кому-то это выгодно с одним и тем же диагнозом направлять призывников на обследования по 2-3 раза!?

Согласно записей у врачей поликлиники, я со времён детского сада состою на диспансерном учете по месту жительства с 2-х сторонним плоскостопием, а с 18 лет лечусь у врача ортопеда в травмпункте. После физической нагрузки у меня сильно болят ноги. В ноябре 2009 г. я получил ещё травму позвоночника. Я уже трижды проходил обследование в 17, 18 и 19 лет.

Весной 2009 г. врач горвоенкомата Умралиев Равиль вместо категории «В» написал мне «Г» (временно не годен). Спустя полгода в больнице № 2 (братьев Губиных) врач Антонова Л.Н. за себя и зав.отделением расписалась, т.е. единолично изменила диагноз по моему плоскостопию и указала в акте, что я на «Д» учете не состою!

Уже другой врач в горвоенкомате, несмотря на эти записи, вынес решение «В» (ограничено годен), т.к. на рентген снимках отлично видны заболевания, в т.ч. и позвоночника.

Но врач хирург из облвоенкомата Русалиев Г.Я. отменил своим единоличным решением всё: и заключения, и акты, и рентген-снимки, и выписки из истории болезни. В итоге я вместо военного билета получил повестку на призыв весной 2010 года.

Я не знаю, как связаны между собой эти Русалиев - Умралиев, Антонова, но я не желаю больше терпеть издевательств.

Прошу Вас разобраться, привлечь виновных по закону, утвердить решение призывной комиссии г. Астрахани в отношении меня по ст. 66 «в» и 68 «в» положения о Военно-врачебной экспертизе, чтобы я мог поскорее получить военный билет и устроиться на работу. Никаких обследований я больше проходить не хочу, у меня и так достаточно мед.документов, а решение этого врача из облкомиссии отменить, т.к. оно противоречит Положению о Военно-врачебной экспертизе.

"Факт и компромат" №3, 10.02.10.