Военный комиссар Астрахани получил реальный срок заключения

Праздничные дни в астраханском военкомате обычно сопровождаются громкими новостями.

В день влюбленных после обысков были задержаны председатель ВВК военного комиссариата Астраханской области Александр Шоя и хирург ВВК Дамир Дагестанов.

Сегодня, в день ВДВ, суд вынес приговор бывшему военному комиссару г. Астрахани полковнику запаса Фатыху Утебалиеву, в отношении которого было возбуждено по ч.2 ст. 290 УК РФ уголовное дело, о чём AST-NEWS.ru ранее информировал своих читателей. Напомним, военком был задержан прямо в салоне своего Lexus около ЦУМа с поличным при получении взятки в сумме 50 тысяч рублей. Отмечалось, что это была первая часть суммы. 

 Задержание Фатыха Утебалиева 

В последствии дело переквалифицировано и предано в суд по ч.3 ст. 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере".

Сегодня решением Кировского районного суда Ф. Утебалиев приговорен к 1 году и 10 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 40 тысяч рублей. Гособвинителем в суде выступил военный прокурор Каспийской флотилии Илья Молодых.

Соучастница Ф. Утебалиева по данному делу, сотрудница пенсионного отдела военного комиссариата Астраханской области Жанна Агапова тоже была осуждена и приговорена к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Будет ли обжаловать приговор Утебалиев, пока неизвестно, но в суде он и Агапова свою вину признали и раскаялись в содеянном. Но уйти от реального срока наказания экс-военкому не удалось.