Вокруг «Астрахань 24» разгорелся скандал
Известный фотохудожник Евгений Полонский выразил возмущение в связи с увольнением главного редактора телеканала «Астрахань 24» Александра Васильева.

«В Астрахани началась "охота на ведьм"?

Только что узнал что главного редактора телеканала Астрахань-24, известного журналиста с честным именем - Александра Васильева, увольняют за его аналитическую статью о позорно проваленном, проходившем в Астрахани Пятом международном Каспийском медиафоруме.

Немедленно уволиться от него потребовала гендиректор регионального телеканала "Астрахань-24", она же директор федерального ВГТРК "Лотос", Стелла Зверева, являющаяся его непосредственным начальником.

Скажите, Стелла Борисовна, это вы по своей инициативе или кто-то попросил?», – написал Полонский в своём Facebook, процитировав ранее опубликованный Васильевым пост:

«Пост будет на тему «Не умеешь - не берись». Ну, или «Услужливый дурак опаснее врага».

Подведу итоги прошедшего в Астрахани международного мероприятия под названием «Пятый Каспийский медиафорум».

1. Начну с того, что префикс «Медиа», на мой взгляд, подразумевает, что в нем участвует пресса во всем ее многообразии. Причём пресса разная, в первую очередь - региональная. Тем более, раз «медиа»-форум «Каспийский», значит в качестве участников должны быть журналисты прилегающих к Каспию субъектов РФ.

Так вот, в отличие от всех предыдущих четырёх настоящих Каспийских медиафорумов в Пятом фейковом никакие СМИ Астраханской области, Калмыкии и Дагестана (а раньше и ростовские приезжали, и ставропольские) в качестве акторов не участвовали.

Астраханские СМИ о начале «медиа»-форума узнали накануне вечером, получив приглашение пресс-службы губернатора осветить мероприятие с участием губернатора.

2. Теперь о представительстве в целом.

Ранее, когда медиафорумы были настоящими, а не поддельными, бывали некоторые трудности с участием делегаций Туркменистана и Ирана, но хоть минимальное участие их делегаций было всегда. На Пятом фейковом туркменской делегации не было даже на уровне консула, иранская присутствовала на уровне атташе, временно исполняющего обязанности генконсула. Между тем, в прошлом году на настоящем медиафоруме мы видели руководящий состав почти всех ведущих СМИ Туркменистана. Туркменские журналисты принимали участие в конкурсе, мастер-классах и других мероприятиях на полях предыдущих форумов. Практическое отсутствие иранской делегации не может быть объяснено праздниками - в этом году один из важнейших праздников - Ашура - приходится на 9-10 сентября.

Азербайджанская делегация была представительной в части научного и, отчасти, медийного блока, но постоянные гости настоящих форумов - руководители ведомств отсутствовали, как, впрочем, и уже хорошо знакомые астраханцам журналисты ведущих СМИ. Многие члены азербайджанской делегации говорили о том, что приехали, так как помнят предыдущие содержательные форумы и ожидали увидеть нечто иное, чем в нынешнем году.

Казахстанская сторона хотя и была представлена на уровне консула, руководителей и журналистов ведущих СМИ, особенно из прикаспийских регионов, замечено не было.

Единственное исключение - делегация Узбекистана - была более многочисленной.

Общее число участников было в несколько раз меньше, чем ранее, все поместились в крошечном неотапливаемом зальчике «Виктории-палас». Разумеется, сказывалось отсутствие российских региональных делегаций.

Вернусь к российскому представительству. Профильные ведомства всех уровней (федеральное, региональные) на форуме отсутствовали вообще. Шоком для делегаций было отсутствие российского Минкомсвязи - ранее российскую делегацию всегда возглавлял замминистра А.Волин лично. И, соответственно, равноценным было представительство наших зарубежных партнеров.

К слову сказать, в Астраханской области профильное ведомство было в прошлом году уничтожено Султановым. Возможная, по-моему, причина отсутствия профильных ведомств - отсутствие в Астраханской области их визави - не с кем разговаривать.

Кроме того, отсутствовал постоянный участник двух последних настоящих медиафорумов - МИД России.

3. Теперь о содержательной повестке.

Собственно медийной повестки в программе «медиа»-форума не было, что неудивительно. Она была почти исключительно политологической. Ни один вопрос, касающийся медиа-бизнеса в Каспийском регионе, рассмотренный в 2018 году с принятыми конкретными решениями, на текущем мероприятии не обсуждался. Тоже вполне естественно, так как «Каспийская редакция», бурно развивавшаяся на протяжении 2016-2018 гг., также была уничтожена Султановым ещё в конце прошлого года.

Обещанный российский фронтмен Мамонтов не приехал.

А вот выступление военкора ТАСС Литовкина вынужден отметить особо.

Господина Литовкина, вероятно, не проинформировали - куда и зачем он едет. Его выступление перед зрелыми, состоявшимися и признанными специалистами каспийских стран, более походило на тусовку с первокурсниками журфака. Во всяком случае, начинать с проблем выживания военного корреспондента в зоне военных действий не стоило, зарубежные делегации скорее были удивлены предложенной темой.

Понимаю, какой истошный вой поднимется после этого поста, но в данном случае промолчать невозможно.

Вообще сама идея пригласить на Каспийский (!) Медиафорум(!) военкора - это шедевр местечковой политологической мысли. «Каспий - море дружбы» говорите? Ну-ну... Более неуместной и провокационной акции представить себе не могу. Просто в глупость до такой степени людей, верставших программу, поверить не могу. Поэтому и называю сей демарш провокацией против интересов РФ на стабильном юге России.

4. Ну и на десерт про бытовые условия, предоставленные зарубежным гостям. Как известно, на Юге - закон гостеприимства - святое. Но на это раз астраханцы показали себя истинными северянами. Во всяком случае температура в номерах «Виктории» вынуждала теплолюбивых южан спать в одежде.

Завтраки в «Виктории» шокировали ещё больше - не стану пересказывать эти ужасы. Зная прекрасно вполне респектабельную кухню одного из лучших отелей Астрахани, могу по этому поводу только задать вопрос: «Где деньги, Зин?». Насколько известно из астраханских медиа, основной организатор мероприятия центр «Каспий-Евразия» получил грант более 1,5 млн. руб. Что, на пристойные завтраки не хватило? Привлекли бы внебюджетку. Раньше всегда обходились и без грантов.

Неясна до конца роль нашего местного МИДа (ММиВЭС) в организации этой профанации - какая-то организационно-методическая помощь Центру «Каспий-Евразия», несомненно оказывалась, сотрудники ММиВЭС сопровождали некоторых членов делегации. Ну надо же смотреть, что вам подсовывает оператор мероприятия!

Центру же «Каспий-Евразия» следует и далее сосредоточиться на писании анонимок, что, безусловно, получается лучше, чем организация таких серьезных мероприятий.

Не следовало называть произошедшее действо «Медиафорумом», намекать на некую преемственность с предыдущими («пятый») - не было никакой преемственности, вообще не следовало браться за не своё дело».