Вокруг Астраханского кремля разгорелся скандал. ОБНОВЛЕНО: комментарий начальника

Главный редактор «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» Максим Терский разместил на своих страницах в соцсетях фотографию с передвижным павильоном SUBWAY, установленным на внутренней территории Астраханского кремля. Подпись к фотографии гласит: «На внутренней территории Астраханского кремля, рядом с колокольней и Успенским собором поставили самый важный краеведческий объект, повышающий уровень культуры и духовного наследия среди астраханцев и туристов».

Астраханцы резко негативно отреагировали в комментариях под этой записью на новшество в историческом месте.

Виктор Протопопов: Ну кто вот это допустил?

Наталья Березовская: Это трындец товарищи!

Андрей Плыгун: Везде Сабвэй! А туалетов Нет!!!

Николай Васильев: Я вчера это говноконструкцию видел... Возмутился, но промолчал... Кто позволил?

Ekaterina Cat-fourchette: "Трапезная". Позорище!

Polina Delia: Ещё осталось пластиковые стулья со столиками расставить под зонтиками и будет привет, начало нулевых!

Feniks Rasvet: Комеди клаб отдыхает.

Анна Болдарева: Уберите это!

Ирина Чернухина: Да уж, "красотень-то". И кому же такому "умному" в голову пришло такое?

Вадим Окороков: Вот! А то чувствовалась некоторая незавершенность в облике.

Ирина Чернухина: И по-прежнему чувствуется. Надо продолжить тему фаст-фуда. Территория Кремля большая

Ринат Гадилов: Благословенна средь церквей колбаска в булочке сабвей.

Валентин Горский: Дьявольская зараза проникает везде.

Майя Васильева: Надо создать конкуренцию и открыть рядом МакАвто, прямо на машинах в кремль за кофе и ванильным рожком заезжать.

Андрей Свиридов: Про что я вам давно и говорил, совершенно не вписывается в концепцию соборной площади, хотя перекусить гуляющим тоже иногда бывает нужно, но не на этом месте. Мой кузнец весь тёплый сезон торгует в стилизованной рубахе, фотозону с торца павильона (деревянного неискусственно состаренного, прошу заметить) нарисовал я для гостей бесплатную, которая теперь закрыта, а тут уже в который раз появляется этот предмет навеянный псевдо утопической классикой фантастов 60-х годов прошлого столетия, как образ прогрессивного будущего. Лучше мне разрешите, я там теремок рядом с монетным двором поставлю, буду пирожками с вязигой торговать для туристов. Осталось справедливо заметить, что на этот раз бутерброд не перекрыл мне треть витрины и доступ к моему кузнецу для фото, как это у них обычно водится, и на том спасибо.

Роман Шейн: В глубине вроде должны кафе построить в стилистике кремля. А эту убогую колесницу надо точно убирать.

Feniks Rasvet: что, своей еды не имеем, вон сколько национальностей в Астрахани живет! Какого лешего пендоское поставили, одно уродство и убожество, да и отрава.

Виктор Протопопов: Главное, что весь вид испорчен. Это же самое фотографируемое место, а теперь это убожество.

Ирина Чернухина: Я тут подумала, что парковки еще не хватает. Можно еще бассейн соорудить с лежаками и зонтиками, ну и фото с обезьянкой...

Ольга Белякова-Апанасевич: И биотуалет прям посередине. Красота.

Борис Ивашкович: Кому-то бабла полные пригоршни достались.

Евгений Климов: А баню, не дадут поставить?

Артур Карапетян: Без комментариев.

Юрий Владимиров: Ну вот не место общепиту в кремле... Это сакральное место, крепость. Максимум что можно - какую-нибудь стилизованную столовую в цейхгаузе. Для работников кремля и всех желающих. Без кричащих вывесок.

ОБНОВЛЕНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Комментарий заведующей Астраханским кремлём Камиллы Смирновой, данный на страницы Максима Терского в инстаграме:

- Добрый день, дорогие друзья! Поясняю! Это мобильный передвижной тонар, установленный на территории Кремля в связи с мероприятиями, проходящими до позднего времени. Более того, многочисленные посетители комплекса, в том числе родители учащихся в образовательных учреждениях, неоднократно обращались с просьбой размещения пункта питания. В ближайшее время запланирована масштабная акция, которую ежегодно посещает несколько тысяч гостей - "Ночь искусств", которая пройдёт 4 ноября. Всевозможные выставочные площадки и мастер-классы будут функционировать до полуночи, а техническое оборудование этой точки общепита позволяет работать продолжительное количество времени даже при неблагоприятных погодных условиях. Договор с представителями этой сети общепита заканчивается 5 ноября, но не исключено, что впоследствии мы снова воспользуется их услугами.