Вокруг уполномоченного по правам предпринимателей в Астраханской области разворачивается интрига

Губернатор Игорь Бабушкин сегодня провёл совет по предпринимательству при участии общественных организаций и предложил общественникам рассмотреть кандидатов на должность Уполномоченного по правам предпринимателя в Астраханской области, рекомендовав со своей стороны Эльвиру Мурадханову.

Эльвира Мурадханова является в настоящее время заместителем главы Астрахани, начальником правового управления городской администрации. Прославилась она тем, что весной 2020 года по протекции городской думы, возглавляемой Алёной Губановой, стала главой администрации Астрахани. Но всего на несколько дней, так как такое назначение противоречило интересам администрации губернатора Астраханской области, которая видела на этой должности Марию Пермякову.

Предложенная кандидатура Мурадхановой на должность уполномоченного по правам предпринимателей не вызвала публичных возражений среди собравшихся, чего не скажешь о последующем протестном бурлении в кулуарах.

Так, например, для присутствовавшей на совещании Наили Никитиной, уже много лет застолбившей за собой должность защитника прав предпринимателей, но не переназначенной на неё после вышедших сроков, предложение Мурадхановой оказалось неожиданным. Стоит учесть боеспособность Никитиной и её доверительные связи с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, за которым последнее слово в процедуре назначения регионального уполномоченного.

С недавних пор должность уполномоченного по правам предпринимателей в регионе приравнивается к государственной службе, оплачивается, имеет аппарат с неплохим бюджетом. В Астраханской области должность вакантная около двух лет, аппарат отсутствует.

По закону, претендент на эту должность выдвигается предпринимательским сообществом. Астраханские отделения общественных организаций «Опора России», РСПП, «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты должны предложить своих кандидатов губернатору, из которых он выберет одного и вынесет на голосование областной думе. После чего кандидат будет согласовываться Борисом Титовым.

Отметим, что в Астрахани, кроме Эльвиры Мурадхановой и Наили Никитиной, есть вполне активные и продуктивные претенденты на эту должность, о притязаниях которых знают как общественники, так и власти.