«Волчий билет» для уклониста. О подробностях осеннего призыва в Астраханской области и не только
Уже не первый год муссируются в обществе слухи о том, что предельный возраст призыва на срочную службу в армию увеличится. Так ли это?

В настоящее время в армейские ряды призываются молодые люди до 27 лет. Сторонники увеличения призывного возраста предлагают призывать в армию до 30 и даже до 35 лет. Это, мол, поможет бороться с уклонистами от военной службы. В Министерстве обороны нет на этот счёт единого мнения.

Нет единого мнения и среди членов парламента и экспертов. Представить себе рядового солдата в 35-летнем возрасте довольно сомнительно. В этом возрасте люди становятся старшими офицерами, командуют подразделениями. И, конечно же, обзаводятся семьями. Так что нет никаких поводов для увеличения срока службы. Тем более что уклонистов сейчас совсем немого. А в некоторых регионах это в основном регионы, в которых неблагополучная экономическая ситуация, молодёжь даже в очередь выстраивается, чтобы отдать свой священный долг – отслужить в Вооружённых силах.

Увеличение призывного возраста просто нецелесообразно. Сейчас в армию стали меньше призывать, потому что увеличилась количество контрактников. В этом году из нашего региона призовут в армию на 40 процентов меньше, чем, к примеру, в 2016 году. В осеннюю призывную кампанию «под ружьё» будет поставлено 900 новобранцев. Весной текущего года призвали 1200 ребят, а весной 2016 года – 1250. Сокращение, как видим, налицо. В целом по стране осенью этого года призовут служить 134 тысячи россиян, осенью прошлого года призвали 152 тысячи.

Как и в прошлые годы, в этом новобранцы из Астрахани станут служить в пределах Южного федерального округа. Срочников в «горячие точки» направлять не будут. Во всяком случае, в Сирию. Президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу, согласно которому в Сирию могут направлять только контрактников. Так что родители нынешних призывников могут не волноваться.
И ещё хорошая новость для родителей призывников. Во время движения к месту службы призывников будут кормить в ресторанах, а не сухим пайком, как было когда-то.
Кстати, в закон «О воинской обязанности и военной службе» внесена поправка, которую разработало Министерство обороны. Эта поправка позволяет заключать контракт о прохождении военной службы лицам не только с высшим, но и со средним профессиональным образованием. Уровень знаний выпускников профтехучилищ соответствует уровню сержанта и позволяет легко усваивать профессиональные военные навыки, необходимые для службы по контракту. Такая мера позволит укрепить резервы и кадровый состав Вооружённых сил. При этом разработчики законопроекта подчёркивают, что это будет исключительно выбор призывника – либо два-три года по контракту, либо один год срочной службы.

Сила армии, её боевые возможности зависят не только от её количественного состава, но и от того, какие вооружения она имеет, их мощь, маневренность, огневые возможности. А всё это требует огромных финансовых затрат. Америка, к примеру, значительно увеличила военный бюджет на следующий год. Военный бюджет США на 2018 год, принятый сенатом, самый большой в мире: 692 миллиарда долларов. Увеличение расходов на армию в размере 73 миллиардов долларов объясняется северокорейской угрозой. Аргумент, конечно, смешной. Сопоставление Америки и Северной Кореи по экономической и военной мощи никак не идут в сравнение. Тем не менее, такими доводами рядовых американцев пугают. И эти «выбивают» огромные средства на укрепление Вооружённых сил.
Российский бюджет на будущий год намного меньше. К тому же, планируется сокращение расходов на оборону.
Осенний призыв на военную службу в Астраханской области продолжается. К местам службы уже отправлены первые команды. Все остальные будут отправлены в ближайшее время. К новому году осенний призыв должен завершиться. Тем, кого по тем или иным причинам оставят, отправятся служить весной. Желающих служить хватает. А это говорит о престижности армейской службы. И тому есть причины. С 2014 года стал работать закон, который значительно поднял, выражаясь современным языком, рейтинг Вооружённых Сил. Теперь перед молодым человеком, который не отслужил в армии по законным основаниям и не поел солдатской каши, поставили довольно серьёзные заслоны. Уклонистам от армии запрещено занимать должности в государственных структурах. Этот запрет распространяется и на государственных, и на муниципальных слушающих. Тех, кто не захотел служить, не возьмут на службу в силовые структуры.

В общем, уклонистов ожидает «волчий билет» - справка, в которой отмечено, что данный человек не желал служить в армии без уважительных на то причин. Правда, решение выдавать такую справку или не выдавать, остаётся за районными призывными комиссиями.

К.Борисов, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 45 (755), 2017 г.