Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов) отменил решение Арбитражного суда Астраханской области и признал законным постановление УФАС России по Астраханской области о привлечении ООО "Редакция газеты «Волга»" к административной ответственности и назначении обществу 100 тыс. рублей штрафа.

Согласно материалам дела, в ходе контроля за соблюдением редакцией Федерального закона «О рекламе» установлен факт распространения в одном из майских выпусков газеты «Волга» за 2010 год рекламы водки «Беленькая».

В содержании рекламного модуля отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкоголя. Согласно части 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе» такое предупреждение должно занимать не менее 10% площади рекламной площади.

Постановлением руководителя административного органа от 26.08.2010 г. ООО «Редакция газеты «Волга» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Редакция СМИ оспорила вынесенное в отношении нее постановление в судебном порядке. Арбитражный суд Астраханской области, куда обратилось общество, удовлетворил требования истца и отменил постановление УФАС, посчитав, что антимонопольным органом не доказано событие правонарушения и вина ООО «Редакция газеты «Волга» в его совершении.

Региональное УФАС не согласилось с вынесенным решением и оспорило его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Исследовав материалы дела, обсудив доводы сторон, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, апелляционная судебная коллегия отменила решение и признала постановление административного органа законным и обоснованным.