Футболисты "Волгаря" свели вничью 1:1 матч 19-го тура "Росгосстрах первенства России" в первом дивизионе в гостях с ФК "Химки". Поединок имел особый подтекст - в канун разразился скандал.

ПФЛ на своём сайте обнародовало следующую информацию: "6 июля в адрес Профессиональной футбольной Лиги поступило обращение ФК "Химки", информирующее об имевшей место попытке лицензированного агента футболистов С. Панова воздействовать на одного из игроков ФК "Химки" с целью "помочь" ФК "Волгарь-Газпром" одержать победу над ФК "Химки".

Руководство ФК "Химки" обратилось в ПФЛ с просьбой "разобраться в произошедшем и оградить игроков и сотрудников клуба от подобных действий лиц, желающих решать исход матча не в честной борьбе на футбольных полях, а другими способами". Для расследования обстоятельств, изложенных в обращении, создана комиссия во главе с Президентом ПФЛ Николаем Толстых. ПФЛ проинформировала о поступившем обращении Российский футбольный союз".

История вызвала много публикаций в центральной прессе. Наставник "Химок" Александр Тарханов на послематчевой пресс-конференции прокомментировал ситуацию так:

- Могу сказать, что нашему вратарю Роману Березовскому сделали предложение, чтобы он помог "Волгарю". Иными словами, сдал матч. Пусть разбирается милиция. Есть свидетели, что Панов пытался поговорить с Березовским. Роман называет именно фамилию Панова. Мы сразу поставили в известность руководство клуба. На Березовского пытались выйти через нашего защитника Ибрагимова. А вообще Панов - агент нашего вратаря из молодежной команды. Есть люди, которые видели, как Панов приезжал к нам на базу. Березовский сказал, что это был именно Панов.

Сам агент РФС Сергей Панов отреагировал следующим образом ("Советский спорт"):

- Я в шоке. Просто нет слов! Если "Химки" не дадут опровержение, я подаю на них в суд за клевету. Буду встречаться с президентом ПФЛ Николаем Толстых. Мне уже пришла повестка из милиции.

- Создана рабочая группа, которая будет разбираться в произошедшем. Пока выводы делать рано, мы внимательно изучим все материалы - такова реакция Толстых.

Лев Иванов вернул в "рамку" Давида Юрченко, а вот Илья Калашников снова вышел в основном составе, как и в кубковом поединке с "Торпедо", в связке с Тамерланом Варзиевым и Максимом Волковым. В центре обороны травмированного Романа Локтионова заменил не игравший с 9-го тура Владимир Пономарёв.

Что касается матча, то первый опасный момент был создан командами на 33-й минуте. Сергей Давыдов вышел на ударную позицию, но Березовский сумел среагировать на удар форварда. Хозяева поля открыли счёт на 42-й минуте: Никита Чичерин прострелил с правого фланга, мяч задел Марко Грубелича и влетел в ворота. Пер'вая половина второго тайма прошла под знаком "Волгаря". Опасно били Евгений Ятченко (рядом со штангой) и Назир Кажаров (перекладина). А на 64-й минуте Сергей Давыдов сравнял счёт. Вышедший на замену Кажаров пробил по воротам, Березовский не смог зафиксировать мяч и отбил его прямо на Давыдова.

Лев Иванов:

- Игра странная. Два разных тайма. Почему мы не играли в первом тайме? С одной стороны, понятно - в первом тайме на поле пришлось выпускать четырех игроков с травмами. Игра на Кубок России в Армавире была жёсткой, и игроки не успели по-настоящему оправиться от повреждений. Пришлось в перерыве менять травмированных Волкова и Грубелича, а Варзиев и Сидяев играли и второй тайм на одной ноге. В конце игры нужны были замены, но, к сожалению, заменить травмированных некем.

Что касается истории - то это глупость. Пусть компетентные органы разбираются.

Александр Тарханов:

- В первом тайме мы имели преимущество, создавали моменты. Но, видимо, пока силенок не хватает. В Астрахани хорошая команда, мы играли с ними на сборах, мне она понравилась. И, честно говоря, меня удивило, что они плохо начали. Видимо, тоже какие-то коллизии были у них в команде. А сейчас я смотрел все игры - они достаточно хорошая, опытная команда, все ребята играющие, пытаются тоже играть в хороший футбол. Я в первой лиге раньше не работал и думал, что непонятные ситуации начнутся где-нибудь во втором круге.

Но началось уже сейчас. В Саранске, например, соперники по ходу матча обращались к нашим игрокам: мы же договорились - вы нам здесь три очка, а мы вам - в Москве. В Нижнем Новгороде получили предложение: "Нижний Новгород" отдает три очка нам, а мы за это три очка "Волге".

Состав "Волгаря": Юр-ченко, Марущак, Пономарев, Сидяев, Грубелич (Комаров, 46), Ятченко, Варзиев, Калашников (Ка-жаров, 46), Волков (Дзахов, 46), Нестеренко (Санников, 62), Давыдов.

Результаты 19-го тура: "Иртыш" - "Краснодар" -0:0, "СКА-Энергия" - "Салют" - 2:1, "Луч-Энергия" - "Авангард" - 4:3, "Кубань" - "Ротор" - 3:0, "КамАЗ" -"Мордовия" - 2:1, "Волга" - "Нижний Новгород" - 3:0, "Урал" - "Жемчужина-Сочи" - 1:1, "Балтика" - "Шинник" - 0:1, "Динамо" (СПб) - "Динамо" (Бр) - 0:0.

9 июля астраханские футболисты сыграют в Краснодаре с "Кубанью". Этот поединок пропустит защитник Кирилл Марущак, получивший в Химках четвёртое предупреждение по ходу сезона.

Ринат Аминов,

"Комсомолец Каспия" №54, 09.07.10.