Для Алексея Коломийченко матч обернулся переломом

Астраханский "Волгарь-Газпром" потерпел поражение в матче 14-го тура первенства России в Футбольной национальной лиге. Дружина Александра Кротова уступила в Калининграде "Балтике" со счётом 0:1.

В канун этой встречи тренерский штаб нашей команды ощутил кадровый дефицит из-за дисквалификации за четыре предупреждения Николая Нестеренко. В итоге в протокол матча было внесено лишь 17 фамилий (также вне игры оказался травмированный в поединке с "Торпедо" Андрей Перов).

Как и предполагалось, в отсутствие Нестеренко и Перова в рядах "Волгаря" произошли перестроения - на левом фланге полузащиты действовал Алексей Коломийченко, на правом - Роман Тузовский, а Евгений Песегов получил место в основном составе в центре полузащиты. С капитанской повязкой на поле вышел Владимир Пономарёв, поскольку все три штатных капитана - Максим Волков, Захар Дубенский и Андрей Сидяев - потеряли место в основном Составе.

Сразу отметим тот факт, что для Коломийченко поединок в Калининграде стал 290-м в первом дивизионе. И надо же такому случиться - уже в добавленные к основному времени матча 4 минуты хавбек волжан получил тяжёлую травму. В одном из эпизодов к мячу на всех парах рванулись калининградец Владислав Крючков и футболист нашей команды. Произошел жесткий стык, после которого полузащитник гостей подняться на ноги уже не смог. "Скорая помощь" увезла Коломийченко в больницу, рентген показал перелом малой берцовой кости и разрыв боковых связок сустава... Сколько времени астраханец проведет в гипсе - неизвестно. По иронии судьбы Коломийченко играл в "Балтике" в сезонах 2008 и 2009 гг.

К счастью, оправился от травмы защитник "Волгаря" Роман Локтионов. В поединке против калининградцев Роман впервые за семь месяцев вынужденного простоя вышел на поле. На выезд по маршруту Владивосток - Хабаровск должны поехать также Андрей Печник и Александр Антипенко.

Ещё одна любопытная деталь - 7 июня праздновал свой день рождения известный тренер Корней Шперлинг. Так получилось, что два его самых успешных детища - "Балтика" и "Волгарь-Газпром" - предстали в этот вечер перед очами мэтра. Статистика: с 2001 года астраханцы и калининградцы играли между собой только вничью - 9 матчей подряд. На сей раз зрителям скучать не приходилось - соперники выдали на гора "валидольное" зрелище, напрочь забыв об оборонительных действиях. Реализуй команды все созданные ими моменты, счёт мог бы стать 7:5 или 8:6.

Героем матча в составе волжан снова стал голкипер Максим Кабанов, выудивший "с ленточки" не меньше пяти неберущихся мячей. Единственный гол балтийцы провели на 30-й минуте встречи. Поражение снова отбросило Кротова и К в зону вылета - на 16-е место. А впереди вояж во Владивосток и Хабаровск.

В восьми проведённых матчах на выезде наша команда сумела забить лишь один (!) гол. Средняя результативность - 0,125 гола - последнее место в турнире. У воронежского "Факела" тоже один забитый мяч, но в семи гостевых встречах. Всего астраханцы провели 7 голов, а воронежцы - 6.

Состав "Волгаря": Кабанов, Пономарев, Марущак, Самойлов, Першин, Тонев, Тузовский, А. Чочиев, Мязин (Кротов, 78), Коломийченко (Шевченко, 90), Песегов (Локтионов, 51).

Сергей Францев, главный тренер "Балтики":

- Победа заслуженная, но мы могли забить и больше. Причина в чрезмерной ответственности ребят. Плюс потратили много силенок в предыдущем матче с лидером "Аланией". Сегодня перед матчем в раздевалке стояла такая тишина, аж звенело все. Люди понимали - отступать уже некуда. А когда игра пошла, как на качелях, появилось очень большое желание забить.

Александр Кротов:

- Сегодняшняя игра получилась на редкость веселая и на редкость "вали-дольная". Моментов было создано немало. Но реализация хромала. Мне бы хотелось остановиться на том моменте, когда забивался гол. Незадолго до этого повреждение получил наш футболист. Но мяч не выбили, атака продолжилась и завершилась голом. В конце матча наши центральные защитники Локтионов и Пономарев побежали забивать, оголив тылы, отсюда и голевые эпизоды у ворот Кабанова.

14 июня "Волгарь" сыграет во Владивостоке с "Лучом-Энергией".

Результаты 14-го тура: "Динамо" - "СКА-Энергия" - 0:2, "Шинник" - "Луч-Энергия" - 0:0, "Газовик" - "Енисей" - 3:4, "Урал" -"Сибирь" - 3:2, "Черноморец" - "Торпедо" (В) - 0:0, "Жемчужина-Сочи" - "Нижний Новгород" - 1:0, "Торпедо" (М) - "Алания" - 0:0, "Химки" - "КамАЗ" - 0:3, "Факел" - "Мордовия" - 0:0.

Ринат АМИНОВ,

"Комсомолец Каспия" № 46, 10.06.11.