Победа над "Факелом" позволила уйти с последнего места

Астраханский "Волгарь-Газпром" прервал шестиматчевую безвыигрышную серию в розыгрыше первенства России в Футбольной национальной лиге. Свою третью победу в сезоне наша команда одержала на своём поле над воронежским "Факелом" со счётом 2:0. Залогом успеха "Волгаря" в противостоянии с воронежцами оказалась стабильность. Если Лев Иванов без устали тасовал состав от игры к игре, редко обходясь при этом одной заменой, то его сменщик Александр Кротов пошёл по другому пути. Несмотря на поражение от "Жемчужины", "основа" астраханской команды в матче с "Факелом" не претерпела ни одного изменения! Это случилось впервые по ходу сезона и, самое главное, принесло результат!!!

Так, Кротов поверил в македонского защитника Николу Тонева, который при Иванове даже в число 18 заявленных на матч попал всего два раза (и то из-за дисквалификации Владимира Пономарёва). Оказалось, что легионер с Балкан не только надёжен в обороне, но и хладнокровен при завершении атак! А пример Вячеслава Кротова? Дебют 18-летнего парня на глазах родной публики, одна минута на поле - и сразу гол! Как говорится, сын перещеголял отца, и намного. Если Александр Кротов забил свой первый гол за "Волгарь" в июне 1991 года в Пятигорске спустя две недели после того как ему исполнился 21 год, то Вячеслав открыл бомбардирский счёт спустя лишь три с лишним месяца после своего 18-летия. Будет ли у сына такая же славная карьера? Забьёт ли он 104 мяча за "Волгарь", как отец, или даже больше? Покажет время...

Как знать, может быть, успех в матче с "Химками" заставит ответственных за судьбу "Волгаря" прекратить поиски нового наставника на стороне и доверить штурвал Кротову-старшему? Собственно, чем он хуже тех же Сергея Булатова и Льва Иванова, которым давали шанс порулить? Кстати, победа над "Химками" стала первым успехом в карьере Александра Вячеславовича (как тренера команды первого дивизиона). До этого было восемь поражений (пять в 2003-м и три в 2011-м).

Начало встречи с "Факелом" проходило под диктовку воронежцев. Гости могли первыми открыть счёт, однако своими шансами не воспользовались. На 30-й минуте навес Николая Самойлова замкнул ударом головой Тонев. После этого момента уже наши футболисты диктовали свои условия на поле. На 77-й минуте Кротов-младший вошёл в игру вместо Андрея Мязина и чуть ли не первым касанием поразил ворота соперника ударом головой, использовав передачу Алексея Коломийченко (в голевой атаке также принял участие Николай Нестеренко). Отметим, что безвыигрышная серия "Факела" составляет уже 10 матчей.

Константин Сарсания, главный тренер "Факела":

- Мы лучше начали матч, несколько раз могли забить. Но когда не забиваешь ты - забьют тебе. Наши защитники проспали голевые передачи с флангов. Показалось, что соперники больше хотели выиграть, чем наша команда.

Александр Кротов:

- Хорошо, что удалось забить гол и повернуть в свою сторону течение матча. Победили за счет старания, за счет желания. Радует, что сегодня мы все едины. Ситуация непростая, но она нас сделала дружнее. Антипенко, скорее всего, пропустит ещё две недели.

Сегодня и Мязин, и Кротов сыграли удачно. Мязин боролся за каждый мяч, что и требуется от форварда. Тонев сейчас гораздо сильней Сидяева и в обороне, и при подключениях к атакам во время стандартных положений.

27 мая "Волгарь" примет подмосковные "Химки". Развить свой успех в этом поединке астраханцам будет ох как непросто. Мало того, что волжанам будет противостоять традиционно неудобный соперник (всего одна победа в 12 матчах), так ещё и подмосковная команда целенаправленно готовилась к визиту на Нижнюю Волгу, тогда как подопечные Александра Кротова потратили уйму сил и эмоций в матче с "Факелом". С другой стороны, у "Химок" не было игровой практики с 18 мая, поскольку матч 11 тура с "Аланией" перенесён на 30 мая. Визави Кротова Александр Григорян тоже тренер-дебютант первого дивизиона. Известно, что 'в сезонах 2009 и 2010 нынешний наставник химчан командовал парадом в ФК "Нижний Новгород", однако де-юре главным тренером значился Виктор Зайденберг. Так что в случае неудачи Григорян мог спрятаться за могучей фигурой Зайденберга. Теперь же вся ответственность за результат на Григоряне. Лидерами подмосковной команды являются игрок молодёжной сборной России защитник Арсений Логачёв и голкипер сборной Армении Роман Березовский. А вот нападающий Владимир Воскобойников дисквалифицирован за удаление во Владивостоке. Химчане не могут выиграть уже шесть матчей подряд.

Судьбы игроков "Волгаря" и "Химок" изрядно переплелись. Прежде цвета подмосковного клуба защищали сразу четыре нынешних представителя астраханского коллектива - Алексей Коломийченко (55 матчей в

сезонах 2003/2004), Андрей Перов (39 матчей в сезоне-2005), Артём Першин (семь матчей в сезоне-2008) и Александр Антипенко (105 матчей в сезонах 2003, 2005, 2007-2009). Лучший бомбардир "Химок" украинец Виталий Шумейко в прошлом сезоне, напротив, провел пять встреч за "Волгарь-Газпром". В межсезонье в тренировочном лагере астраханцев в Турции побывали Александр Данишевский и Артём Во-ронкин, которые затем перекочевали в Подмосковье. Кстати, в матче с "Торпедо" Шумейко и Воронкин поразили ворота соперника.

23 марта на излёте подготовки к сезону химчане обыграли волжан в Турции со счётом 1:0 благодаря точному удару Владимира Романенко.

Поединок в Астрахани будет обслуживать 31-летний арбитр региональной категории Михаил Вилков. В трёх матчах (чемпионат и Кубок России) с его участием астраханцы неизменно побеждали, правда прошлогодняя победа в Волгограде над "Ротором" (1:0) завершилась для Вилкова "неудом". Болельщикам памятна кубковая победа "Волгаря" в родных стенах над столичным "Динамо" (2:0), когда арбитр удалил за два предупреждения румынского легионера москвичей Адриана Ропотана (за арбитраж того матча Вилков получил от инспектора "три с плюсом"). Астраханцы сполна использовали численный перевес, забив два мяча.

Результаты матчей 10-го и 11-го туров: "Нижний Новгород" - "Шинник" - 3:2, "Динамо" - "Торпедо" (Вл) - 0:2, "Луч-Энергия" - "Торпедо" (М) - 0:2, "СКА-Энергия" - "Балтика" - 1:1, "Енисей" - "Шинник" -2:1, "Сибирь" - "Динамо" - 4:1, "Торпедо" (Вл) - "Урал" - 1:0, "Нижний Новгород" - "Газовик" - 2:1, "КамАЗ" - "Черноморец" - 3:1, "Мордовия" -"Жемчужина-Сочи" - 2:1.

Ринат АМИНОВ,

"Комсомолец Каспия" № 42, 27.05.11.