Футболисты потерпели первое поражение с крупным счётом в рамках чемпионата ФНЛ. В минувший четверг в Ярославле астраханцы проиграли "Шиннику" со счётом 0:3.

После ничьей в поединке с брянским "Динамо" Лев Иванов сделал только одно изменение в стартовом составе. Александр Антипенко оказался в числе запасных, а Николай Нестеренко, напротив, вышел на поле с первых минут. Впрочем, оборона "Волгаря" от этого не стала надежней - на 17 минуте форвард "Шинника" Артур Саркисов головой с угла вратарской отправил мяч в сетку. Несомненная ошибка всех игроков защитной линии, а в особенности Кирилла Марущака, упустившего своего подопечного. На 45-й минуте положение гостей стало критическим - за второе предупреждение с поля был удалён Владимир Пономарев.

На 53-й минуте ярославцы увеличили свой перевес. За минуту до финального свистка Виталий Чочиев вышел один на один с голкипером хозяев, но отправил мяч выше цели. После чего на третьей добавленной минуте мяч снова влетел в ворота волжан.

Проблемы в обороне у "Волгаря" пока никуда не делись. В матчах в Брянске и Ярославле на левом фланге действовал словенец Андрей Печник. Дисквалификация Пономарёва вынудит тренерский штаб астраханцев вернуть легионера с Балкан в центр обороны. Для Пономарёва нынешний сезон пока складывается просто кошмарно - два удаления в контрольных встречах, два удаления в пяти стартовых матчах первенства...

Андраник Бабаян, старший тренер "Волгаря":

- К игрокам по большому счету претензий нет. В средней линии мяч держался, удавалось его контролировать, но совсем не ладилось в атаке... Остаться вдесятером в такой встрече, как с "Шинником", да еще и на выезде, это очень серьезно. Так случилось, что наш защитник Пономарев получил первую желтую карточку на 26-й минуте и не видел, что наказан. Арбитр встречи показал ее в спину. Ставлю себя на место Пономарёва на 45-й минуте: если я знаю, что есть предупреждение, то никогда не пойду в подкат...

Статистика

Голевые моменты: 5 - 2,

Удары по воротам (в створ): 9 (5) - 4 (3),

Угловые: 8 - 2.

Результаты 6-го тура

"Енисей" - "КамАЗ" - 1:1

"Сибирь" - "Мордовия" - 2:1

"Жемчужина-Сочи" - "Факел" - 0:0

"Черноморец" - "Химки" - 1:1

"Урал" - "Торпедо" М - 2:1

"Газовик" - "Балтика" - 1:1

"Динамо" - "Алания" - 1:0

"Торпедо" Вл - "Луч-Энергия" - 1:1

"Нижний Новгород" - "СКА-Энергия" - 2:0

"Урал" -"Торпедо" М - 2:1

Газовое дерби

Газовые дерби на протяжении пяти лет были привычным событием для первого дивизиона. С 1999 по 2003 годы в них выясняли отношения астраханский "Волгарь-Газпром" и ижевский "Газовик-Газпром". И вот спустя восемь лет противостояние корпоративных футбольных клубов вышло на новый уровень - в дельте Волги будут соперничать астраханцы и оренбуржцы.

Первая встреча футбольных клубов Астрахани и Оренбурга состоялась 27 лет назад в рамках второй лиги чемпионата СССР. Правда, в те времена жители обоих городов ещё не олицетворяли себя с теми, кто имеет отношение к добыче голубого топлива. Нынешний покровитель астраханской команды предприятие "Астраханыазпром" (современное название "Газпром добыча Астрахань") было образовано в 1981 году, а их оренбургские коллеги стали добывать газ в 1973-м. Неудивительно, что первый поединок соперников был противостоянием совсем других ведомств - ДСО "Спартак" (к этому обществу относился "Волгарь") и ДСО "Локомотив". Новое название оренбургская команда получила лишь два года спустя, а астраханская - через 21 год после первой встречи соперников.

Дебютант чемпионата ФНЛ "Газовик" во второй раз в новом веке вернул себе негласный титул "Лучшая команда Оренбургской области", отобрав это звание у многолетнего лидера областного футбола новотроицкой "Носты" (первый раз оренбуржцы сумели превзойти земляков-сталеваров в 2002 году). "Носта", кстати, трижды играла в Астрахани, причём более успешно, чем "Газовик", - по разу выиграв, сыграв вничью и проиграв.

Наставнику "Волгаря" Льву Иванову (отбывшему четырёхматчевую дисквалификацию) в поединке с "Газовиком" снова предстоит решать массу проблем. По количеству забитых мячей астраханцы опережают только "Балтику". Причём в составе волжан с игры забивал голы только один футболист - "вингер" Роман Тузовский. По этому показателю (количество забивавших с игры) астраханцы делят с несчастными балтийцами печальное первенство.

Оренбуржцы уже пять туров не знают успеха, после того как 4 апреля в дебютном матче превзошли в родных стенах "Черноморец". После той исторической для города победы дружина Константина Галкина сразу в трёх поединках - с "Факелом", "Химками" и "Балтикой" - вела в счёте, но свой перевес не сохранила. Особенно досадно оренбуржцы упустили победу в домашней игре с калининградцами, хотя последние 12 минут имели численное преимущество. Встреча в Астрахани наверняка имеет особую цену, поскольку следующий поединок - с "Аланией" во Владикавказе - очковых приобретений уральцам не сулит.

В нынешнем составе оренбуржцев на ведущих ролях экс-игрок "Волгаря" защитник Александр Скворцов, (31 матч в сезоне-2009). Кроме того, за астраханцев играл в своё время полузащитник Александр Олейник (28 матчей в сезоне-2006). В

рядах волжан имеется свой засланный казачок - хавбек Евгений Песегов. В минувшем сезоне Песегов завоевал вместе с уральцами "золото" зоны "Урал-Поволжье", однако на ведущих ролях в "Газовике" не был. В его активе всего восемь игр (один матч в "основе"), причём полузащитник был заявлен за коллектив Константина Галкина в период дозаявок 10 августа.

Астраханцы и уральцы сыграли между собой три спарринга на сборах в Сочи. 12 января команды провели две встречи (0:0 и 1:0 в пользу Галкина и К), а 22 января "Газовик" добился успеха со счётом 3:1.

Ринат АМИНОВ,

"Комсомолец Каспия" № 35, 4.05.11.