Футболисты астраханского "Волгаря" выбыли из розыгрыша Кубка России на стадии 1/8 финала. 22 сентября дружина Льва Иванова потерпела поражение в гостях от клуба премьер-лиги "Ростов" со счётом 0:2.

Во второй раз в своей истории волжане пробились в эту стадию борьбы за почётный трофей, однако, в отличие от сезона-2009, оппонент у нашего коллектива был куда серьёзней. В соперники волжанам досталась четвёртая на данный момент команда элиты отечественного футбола. Впрочем, наставник ростовчан, знаменитый бомбардир сборной СССР Олег Протасов, бросил в бой не всех игроков основного состава.

Так, не вышли на поле основной голкипер белорус Антон Омельченко (16 матчей из 21 в списке стартовых "11"), защитники серб Душан Анджелкович (17) и нигериец Исаак Окоронкво (14). Остались в запасе (появившись только по ходу игры) белорус Тимофей Калачёв, босниец Мерсудин Ахметович и Игорь Лебеденко Но даже в отсутствие этих футболистов состав ФК "Ростов" выглядел очень мощно; в нём нашлось место пяти легионерам из Сербии, Румынии, Хорватии

и Болгарии: Радич, Черкес, Живанович, Гионя, Григалава, Акимов (Лебеденко, 59), Кульчий, Янков (Калачев, 77), Павленко, Блатняк, Адамов (Ахметович, 71).

Лев Иванов оставил в запасе Романа Тузовского - после перехода из "Ротора" этот игрок отпахал 8 матчей кряду без замен. На сей раз на краях полузащиты расположились Николай Нестеренко и Евгений Ятченко. Травмированного Любаша Калоуду заменил в центре полузащиты Тамерлан Варзиев.

Состав "Волгаря": Юрченко, Марущак (Тузовский, 57), Пономарев, Сидяев, Самойлов, Нестеренко, Варзиев (Скепский, 79), Волков (Кажаров, 60), Дзахов, Ятченко, Заболотный.

Ростовчане повели в счёте на 49-й минуте - хорват Драган Блатняк сделал голевой пас экс-спартаковцу Александру Павленко. На 63-й минуте Блатняк набросил мяч на линию вратарскую, где Павленко головой внес его в сетку. После этого у "Волгаря" были шансы сократить отставание в счёте. На 69-й минуте удар Евгения Ятченко отразила штанга... Ещё по разу астраханцы избирали своей мишенью перекладину.

Лев Иванов:

- ФК "Ростов" - объективно сильнее и выше классом. Это мы все сегодня увидели. Другое дело, что и нам нужно было реализовывать свои моменты, которых было достаточно. После счета 2:0 хозяева успокоились и мы обязаны были забить хотя бы один мяч. Но нам сегодня просто катастрофически не везло. Перекладины и штанги - о чем еще может идти речь?

Олег Протасов:

- Сегодня у нас было две цели: выйти в четвертьфинал и дать игровую практику тем, кто мало играет в чемпионате. У нас получилось и то и другое. Но так играть в обороне нельзя. Будем разбираться. Тренерский штаб очень много внимания перед матчем уделил настрою футболистов на матч с клубом первого дивизиона. Рад, что всё-таки удалось достучаться до ребят.

25 сентября в матче первенства России астраханцы сыграют на чужом поле с ФК "Нижний Новгород". Этот поединок пропустит Сидяев, заработавший 4-й по ходу нынешнего сезона "горчичник" в матче с ФК "Краснодар".

Результаты 31-го тура в первом дивизионе: "Шинник" - "СКА-Энергия" - 3:0, "Балтика" - "Химки" - 3:1, "Динамо" (СПб) - "Кубань" - 0:0, "Урал" - "КамАЗ" -1:1, "Жемчужина-Сочи" -"Салют" - 2:2, "Краснодар" - "Авангард" - 0:0, "Нижний Новгород" - "Ротор" - 3:0.

Ринат АМИНОВ,

"Комсомолец Каспия" №76, 24.09.10.

***

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

Донская милиция предотвратила массовую драку между футбольными фанатами

Ростовские милиционеры предотвратили в станице Кировской Кагальницкого района массовую драку, назревавшую между болельщиками ФК "Ростов" и астраханского ФК "Волгарь-Газпром", сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы областного ГУВД.

Матч между "Ростовом" и "Волгарь-Газпромом" состоялся в рамках 1/8 финала Кубка России в среду в Ростове-на-Дону. Хозяева поля одержали победу со счетом 2:0.

О конфликте в милицию сообщил один из проезжавших мимо водителей, который заметил на обочине у кафе "Кавказ" большую толпу ссорящихся людей, пояснил собеседник. По данным милиции, с обеих сторон в конфликте участвовали более 70 человек.

Согласно показаниям задержанных болельщиков, фанаты "Ростова" в этом месте праздновали победу своей команды, а болельщики "Волгарь-Газпрома" по трассе возвращались домой в Астрахань.

"Спорщики были доставлены в местный ОВД, но вскоре были отпущены по домам, так как заверили милицию, что не имеют друг к другу никаких претензий", - заключил собеседник.

РИА Новости