Астраханский "Волгарь-Газпром" одержал первую победу вне родных стен в рамках первенства России в Футбольной национальной лиге. Вчера в матче 15-го тура дружина Александра Кротова одолела во Владивостоке "Луч-Энергию" со счётом 1:0.

Интересный факт: последний раз в гостях волжане побеждали 27 октября 2010 года, причём взяли верх (1:0) именно над "Лучом-Энергией".

После долгого перерыва в основном составе астраханцев снова появились Александр Антипенко и Роман Локтионов.

Наша команда прибыла во Владивосток без Алексея Коломийченко (хотя диагноз "перелом малой берцовой кости" не подтвердился и полузащитник волжан отделался сильным ушибом). В списке заявленных на матч числился и словенец Андрей Печник. У соперника не играл известный нападающий Александр Тихоновецкий.

Астраханским футболистам противостояла команда, замыкавшая турнирную таблицу первого дивизиона. В 14 стартовых матчах дальневосточные "тигры" сумели одержать лишь одну победу (и ту более двух месяцев назад - 15 апреля дома над другим аутсайдером "Черноморцем"). С тех пор "Луч-Энергия" не выигрывала в 11 встречах. К тому же "Волгарь" для хозяев поля традиционно неудобный соперник - в шести предыдущих матчах наши футболисты не уступили ни разу (три победы и три ничьи).

Тенденция подтвердилась и на сей раз. Решающий мяч в активе лучшего бомбардира волжан Романа Тузовского (это его третий гол по ходу сезона). Полузащитник астраханцев отличился на 90 минуте встречи. Примечательно, что выигрыш во Владивостоке стал четвёртым для астраханцев с результатом 1:0 в сезоне-2011. И каждый раз наши футболисты поражали ворота соперников ("Сибирь", Енисей", "Химки", "Луч-Энергия") в заключительные пять минут встречи.

Состав "Волгаря": Кабанов, Пономарев, Марущак, Самойлов, Тоневл Локтионов, Першин, Нестеренко, Тузовский (Мязин, 90), А. Чочиев (Дубенский, 80), Антипенко (Кротов, 45).

Наша команда набрала 17 очков и покинула зону вылета. 17 июня волжане сыграют в Хабаровске со "СКА-Энергией".