"Волгарь" закрепил лидерство
Взобраться на вершину проще, чем там удержаться. Именно такое испытание предстояло "Волгарю" в 5 туре. В гости к астраханцам приехал хоть и дебютант, но при этом, не потерпевший ни одного поражения на старте первенства, "Олимпиец" из Нижнего Новгорода.

Как и подобает лидерам бело-синие сразу взяли игру под свой контроль. Уже на 4-й минуте Таказов после скидки Дышекова нанес удар в сторону ворот Анисимова. Через две минуты Сутормин в излюбленной манере, сместился с фланга к линии штрафной и крутанул в дальний угол. Здесь уже голкиперу гостей пришлось продемонстрировать свое мастерство. Но на 9-й минуте не выручил и он. Акбашев откликнулся на вброс аута партнером, продрался через трех защитников и с угла штрафной площади и пробил также, как и Сутормин мгновениями раньше. Но, в отличие от партнера, отправил мяч в сетку ворот нижегородцев.

Гостям определенно не хотелось распечатывать ноль в графе поражения. В следующие 10 минут Хайруллов и Беляков хорошо пробивали по воротам Бучнева, однако в обоих случаях мяч прошел мимо створа ворот.

На 25-й минуте фантастический момент упустил Беляков, пробивавший в упор после прострела партнера. Бучнева подстраховал защитник.

Ответ последовал через 7 минут. Кабутов пролетел свой правый фланг и прострелил на Акбашева, тот в прыжке пробил рядом со штангой. В ответной атаке снова Беляков угрожал воротам "Волгаря". На этот раз своему голкиперу помог Калинин.

На 35-й минуте Абрамов показал наличие у себя техники и пробил с 20 метров выше ворот. Через три минуты произошел неприятный инцидент. Морозов и Шалаев в подкате стелились к мячу и защитник "Олимпийца" двумя ногами угодил в лицо опорнику "Волгаря". К удивлению местной публики, арбитр даже не назначил штрафной.

В концовке первого тайма команды обменялись уколами. Сутормин обокрал Абрамова и прострелил в штрафную на Акбашева, но тот замешкался и не смог пробить. Нижегородцы ответили плотным дальним ударом Хайруллова, однако подставивший голову Григорьев перевел мяч на угловой.

Вторую половину встречи команды начали также от ножа. Сначала Ислам Машуков едва не убежал на рандеву с Анисимовым, а в ответной атаке Горбунов выполнил прекрасную подачу на партнера, тот пробил головой, выручил Калинин, а на добивание уже примчался сам подававший Горбунов, но тут уже превосходно сыграл Бучнев.

Правда после этого команды взяли паузу в 20 минут. Тогда Таказов сыграл в отборе и прострелил на радиус штрафной Болонину, который пробивал в касание. Тут чудеса реакции проявил Анисимов.
Пожалуй, ключевой эпизод произошел на 74-й минуте, когда за удар Машукова в лицо вторую желтую получил Ганиев. Расплата наступила уже через три минуты. Дышеков аккуратным разрезающим пасом нашел в штрафной Болонина, тот продвинулся до лицевой и прострелил во вратарскую где Машуков в касание переправил мяч в ворота.

Но сохранить свои ворота в неприкосновенности хозяева поля не смогли. Очередной стандарт привел к тому, что Горбунов забросил мяч на Манзона, тот прострелил и Карпухин поразил ворота Бучнева.
Нижегородцы пытались устроить штурм. Даже Анисимов примчался на подачу последнего стандарта в мате. Но ни ему, ни его партнерам изменить цифры на табло было уже не суждено.

Таким образом "Волгарь" нанес "Олимпийцу" первое поражение в сезона, а в свою очередь, астраханцы закрепились на первом месте в ФНЛ.

СТАТИСТИКА

"ВОЛГАРЬ" (АСТРАХАНЬ) – "ОЛИМПИЕЦ" (НИЖНИЙ НОВГОРОД) – 2:1 (1:0)

Голы: Акбашев, 9 (1:0), Машуков, 77 (2:0), Карпухин, 84 (2:1)

"Волгарь": Бучнев - 4, Калинин - 4, Григорьев - 4, Плиев - 4, Таказов - 4, Сутормин - 4 (Болонин, 61 - 4), Шалаев - 4, Дышеков - 4 (Газзаев, 78 – б/о), Кабутов - 4, Акбашев - 5 (Букия,62 - 4), Веркашанский (Машуков, 31 - 4).
"Олимпиец": Анисимов - 4, Хрипков - 3,5, Морозов – 3 (Фомин,46 - 3,5), Ганиев - 3, Хайруллов - 4, Абрамов - 4, Аюпов - 3,5, Горбунов - 4, Ламбарский - 3,5 (Гогберашвили, 64 - 3,5), Беляков - 3 (Манзон,64 - 4), Сорочкин - 3,5 (Карпухин, 76 - 4).

Главный судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь)
Предупреждения: Акбашев, 58; Кабутов, 85; Машуков, 90+ – Ганиев, 54; Беляков, 62; Гогберашвили, 87; Горбунов, 88.
Удаление: Ганиев, 75 (2 ж. к.)

Лучшие игроки: Акбашев – Горбунов

30 июля. Астрахань. Стадион "Центральный". 2400 зрителей.