О человеке судят по его делам... Следуя этой прописной истине, представители волгоградской сетевой братии отправились к соседям в Астрахань, чтобы своими глазами посмотреть город, в котором работал наш губернатор Сергей Боженов. С какими впечатлениями вернулись гости из поездки?

«На первой встрече тогда еще и.о. губернатора Волгоградской области Сергей Боженов сказал журналистам, что необходимо перенимать опыт регионов-лидеров. Были упомянуты общепризнанные лидеры Москва, Санкт-Петербург, Казань, Белгород и менее «принятая» – Астрахань. Вот и выдался случай побывать и посмотреть город», – пишет в своем блоге Сергей Стукалов.

Об организации тура позаботились пресс-службы администраций нашей и Астраханской областей.

– Понятно, что нам показывали «сливки», – рассказывает волгоградская радиоведущая Наталья Веселова. – Но Волгоград при всем желании не мог бы таким похвастать... Возили по разным объектам, которых раньше в Астрахани просто не было: новый просторный и чистый аэропорт, удивительной красоты театр оперы и балета, созданная с нуля набережная... Все это – красивое, современное, построенное для людей! Понравилась старая часть Астрахани, исторический центр. Ведь в Волгограде построек того времени не сохранилось, а эти старинные дома с узенькими улочками сразу переносят в другую реальность. Поселили нас в шикарной гостинице 5* «Al Pash Grand Hotel», где было красиво, очень уютно, комфортно. Как же хочется, чтобы и в Волгограде поскорее появилось что-то подобного уровня! Когда мы уже ночью возвращались в гостиницу, то я была изумлена, увидев в ночь с субботы на воскресенье (!) в центре города трактор, сгребающий снег, а следом ехал грузовик, в который снег тут же сгружался! Видно, что полно домов старых, и с ЖКХ явно не все в порядке, но даже древние хрущевки у них раскрашивают. Смотрится это очень красиво и создает позитивный настрой. Вообще меня удивило, насколько любят астраханцы свой город, как уважительно они относятся к городским и областным властям. Для нас это, прямо скажем, – в новинку.

Некоторым ребятам уже довелось бывать в Астрахани лет 5-6 назад. Говорят – была деревня, а теперь красивый город с претензией на европейский уровень. В блоге Евгения Сафронова можно найти примерно следующее: «Спортивно-зрелищный комплекс «Звездный» – гордость астраханцев. У нас ничего подобного в Волгограде, городе в два раза больше Астрахани, нет! Там есть площадка для проведений мероприятий мирового уровня, 50-метровый бассейн. Все очень достойно! Дороги в городе, надо сказать, реально хорошие! На замерзших каналах играют и взрослые, и дети, проходят какие-то соревнования по хоккею. Красиво!

Но красота красотой, а что думают об этом жители?

– С людьми разговаривали везде, где была возможность, – добавляет Наталья Веселова. – Мы беседовали с таксистами, прохожими, продавцами... Поразительно, но ни от кого мы не услышали ни одного плохого слова про Боженова. Все, как один, говорят ему спасибо. Люди благодарны и называют своего прежнего мэра хорошим хозяйственником. Как он покажет себя в нашем регионе – никто не знает. Но начало хорошее. Сергей Анатольевич как-то сказал: «Я знаю, что и как надо делать». Наша поездка показала, что он за свои слова отвечает.

Матвей АЛЕШИН,

"Волгоградская правда" № 28, от 16.02.2012.