После взрывов на военных складах в Удмуртии и Башкирии руководство Минобороны решило приостановить утилизацию боеприпасов и проверить, как они хранятся. Нашего региона это тоже может коснуться, поскольку военный полигон Ашулук, расположенный в 65 километрах от села Тамбовка Харабалинского района, согласно указу президента и постановлению правительства РФ обозначен как территория, где начиная с января этого года и заканчивая декабрем производится уничтожение боеприпасов с истекшим сроком хранения и не подлежащих применению.

У нас пока взрывают

На прошлой неделе РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника Генштаба генерал-полковника - Валерия Герасимова сообщили о приостановлении работ по утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах России.

Кроме того, во всех округах созданы комиссии для проверки фактического состояния дел, организации работ по хранению боеприпасов на арсеналах и базах, переаттестации должностных лиц, в том числе гражданского персонала, на предмет профессиональной пригодности и соответствия занимаемой должности. Как утверждают в Минобороны, после завершения проверок на всех арсеналах и базах утилизация боеприпасов будет продолжена.

На полигоне Ашулук, по словам начальника отдела по делам ГО ЧС администрации МО "Харабалинский район" Владимира Каширского, на сегодняшний день работы по утилизации боеприпасов продолжаются в штатном режиме и в тех же объёмах. Приказа о приостановлении работ ещё не поступало, как и информации о прибытии на полигон проверяющей комиссии.

Печальная слава Ашулука

Возможно, проверка Минобороны пошла бы нашему полигону на пользу. С начала года на нем произошел ряд ЧП, связанных с солдатами, занимающимися разгрузкой тех самых снарядов, которые здесь взрывают. Зимой срочники, приехавшие из других областей, жаловались на невыносимые условия существования в полевых лагерях. Но приехавшая комиссия нарушений не нашла.

В апреле там погиб военнослужащий из Волгограда: взорвавшийся во время пожара снаряд попал ему в голову. В отношении командира сводной роты уничтожения боеприпасов полигона было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти). О результатах расследования уголовного дела пока не сообщается. Чуть ранее на полигоне пострадал призывник из Ростовской области Виктор Буряченко.

При неосторожном вскрытии запальника, который он подобрал с земли, произошёл взрыв. Пострадали руки и глаза. Сегодня, по словам мамы солдата, он находится в ростовском военном госпитале и ждёт направления в столичный госпиталь им. Бурденко, где ему, возможно, восстановят второй глаз (первый пришлось удалить) и сделают протез для руки. Как рассказала Людмила Буряченко, от военной прокуратуры Каспийской флотилии ей пришёл ответ, что все нарушения устранены, виновные наказаны.

Только матери 19-летнего солдата, который стал инвалидом, от этого нисколько не легче. Другие мамы, чьи дети ещё служат на полигоне Ашулук, обсуждают последние новости на интернет-форумах. Все с нетерпением ждут, когда придёт распоряжение о запрете на утилизацию боеприпасов и солдаты, возможно, вернутся в свои воинские части. Ведь лето в астраханской степи, пожалуй, страшнее зимы.

Дома больше не трясёт

Многие астраханцы в первом квартале этого года жаловались на "локальные землетрясения". Характерные признаки: дребезжание стёкол в окнах, покачивание мебели и прочее. Встревоженные граждане стали обращаться в МЧС, где пообещали разобраться. Связь между взрывами снарядов в Ашулуке и "домотрясениями" так и не была доказана, но всё же представители ведомства провели ряд встреч с военным командованием, в том числе и на уровне регионального правительства. Возможно, военные изменили технологии подрывов, поскольку, как уверяют в МЧС, вот уже в течение двух-трёх месяцев жалоб от граждан не поступало. На побочные эффекты утилизации устаревших боеприпасов жалуются не только астраханцы, но и наши соседи - волгоградцы. Город "трясёт" из-за работ на полигоне Прудобой. Дошло до того, что администрация Волгоградской области обратилась к командующему войсками Южного военного округа с просьбой перенести уничтожение боеприпасов на наш полигон Ашулук, где "созданы условия, исключающие воздействие взрывов на население и жилые объекты".

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" № 47, 15.06.11.