Володарский район на грани коммунальной и экономической катастрофы

Годом ранее в политической жизни Астраханской области случилась маленькая сенсация: у руля Володарского района встал Хамза Исмуханов. Он смог «купить» избирателя критикой местной администрации и её главы Батыршина Миндиева, при котором район, к слову, выбился в число лучших. Другим «врагом» рвущегося во власть оппозиционера был назначен осуществляющее в районе водоснабжение ООО «Цифровой водоканал». Из-за амбиций или личной заинтересованности отдельных чиновников району сегодня грозит социальная, экономическая и коммунальные катастрофы.

Исмуханов – за концессию для «своих»

Постоянно заявляя о скором расторжении концессионного соглашения с «Цифровым Водоканалом», в суд с иском Исмуханов так и не обратился из-за отсутствия на то каких-либо оснований. А последнее время и вовсе заговорил, что он – за концессию, но против «Цифрового водоканала». Районная власть добивается, чтобы на смену нынешнему поставщику воды пришло ООО «Володарский водопровод». Чем же так пленила молодого главу компания с нулевой выручкой и многомиллионными убытками, на которую за последний год возбуждено 38 исполнительных производств по неуплате налогов и сборов?

А ведь «Володарский водопровод» хорошо знаком местным жителям. Ему принадлежит используемое для водоснабжения части населения района оборудование, ранее незаконно проданное частным лицам. И пусть провернувшего эту и ряд других подобных сделок конкурсного управляющего ГП АО «Астраханские водопроводы» Алексея Попова позже осудили, но райадминистрация при Миндиеве была вынуждена платить частникам арендную плату. Одновременно власти боролись за утерянное имущество в суде, где удалось признать незаконность сделки и получить постановление, по которому «Володарский водопровод» обязан вернуть бюджету района пять миллионов незаконно полученных арендный платежей. Вот за какую компанию выступают Исмуханов и компания!

Более того: под руководством Исмуханова администрация прекратила какие-либо действия по возврату многомиллионной суммы и принадлежавшего властям имущества. Вместо этого лоббируются интересы обчистивших район лиц. Может, столь трогательное сближение произошло на почве разделяемого обеими сторонами наплевательства на Закон? Пока «Володарский водопровод» не исполняет решения о возврате чужих денег и имущества, Исмуханов не исполняет решение суда, по которому обязан построить питьевой водопровод в тех сёлах, где нет столь нелюбимого им «Цифрового водоканала». Идиллия!

За чужие ошибки – собственными жизнями

…Электорат поздно понял, что его обманули, причём дважды. Первый раз – заявлениями о том, что глава района вместе с «Цифровым водоканалом» якобы устанавливают тарифы на воду исходя из собственных интересов. Не понимая процедуры установления тарифа, граждане в это поверили. Второй обман – обещание в случае победы снизить тариф более чем в два раза. При этом Исмуханов умалчивает, что при смене ресурсоснабжающей организации тариф не уменьшится, а скорее всего, увеличится.

Тем временем в населённых пунктах района, где водоснабжение осуществляют структуры райадминистрации, наблюдаются серьёзные проблемы. Из свежих примеров – гибель двух сотрудников и директора унитарного муниципального предприятия «Коммунальный ресурс»: начав откачивать колодец на берегу реки, все задохнулись угарным газом…

То, что именно при Исмуханове за «эффективную» работу чиновников простые труженики коммунального хозяйства расплачиваются собственной жизнью – не случайность. После вступления в должность оказался окружённым лицами с запятнанной репутацией и уголовным прошлым. Никакого опыта в муниципальной службе у них нет; они попросту не знают район. Результатом такой некомпетентности уже стало закрытие многих экономических проектов, прекращение участия во всех федеральных и областных проектах. Виновными в происходящем Исмухановым назначаются все, кроме районной администрации.

Село кричит SOS

Знающие люди свидетельствуют: в райадминистрации – полнейший бардак, решить невозможно ни один вопрос. Вместо реальной работы – пиар-акции, вся деятельность свелась к сплошному словоблудству, некомпетентности, демагогии, бесхозяйственности и непонятным серым закупкам.

Начало развала социальной и коммунальной инфраструктуры уже заметно невооружённым глазом. Глава муниципального образования открыто поддерживает компанию, которая нанесла прямой финансовый ущерб бюджету района, и до сих пор это никак не пресекается. А может быть, всё дело в материальной заинтересованности?

***

Если ситуация в Володарском районе и дальше будет пущена на самотёк – то территории с населением 40 тысяч человек грозят катастрофические последствия.